Интерфакс-Украина
17:09 08.05.2024

Рада вызвала руководителя БЭБ

2 мин читать
Рада вызвала руководителя БЭБ

Верховная Рада в среду 244-мя голосами при необходимом минимуме 226 голосов поддержала предложение о вызове в парламент руководителя Бюро экономической безопасности (БЭБ), сообщили народные депутаты Ярослав Железняк (фракция "Голос") и Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

"Верховная Рада вызвала руководителя БЭБ. Предложение коллеги И.Кривошеева (правящая фракция "Слуга народа" – ИФ-У) по мотивам обысков в CEO Сlub и давления на бизнес", – указал Железняк в Телеграм.

Гончаренко отметил, что "Слуга народа" голосовала за это решение. "Явно проявление внутренней борьбы", – считает оппозиционный депутат.

Как сообщал основатель и президент общественной организации CEO Club Ukraine Сергей Гайдачук, в пятницу, 26 апреля, через несколько дней после окончания моратория на проверки бизнеса правоохранительными органами, около 23 часов вечера помещение бизнес-сообщества CEO Club, которое организация арендует в бизнес-центре в Киеве, посетили представители БЭБ с постановлением на обыск. По его словам, "детективы провели осмотр в соответствии с процедурой и, никого не встретив, ничего не найдя и не удалив, покинули пространство".

В то же время Гайдачук отметил, что в последние дни анонимными телеграм-каналами распространяется ложная и абсурдная информация о том, что якобы под прикрытием CEO Club работают подпольное казино и мошеннический колл-центр.

В свою очередь БЭБ после критики со стороны бизнеса и отдельных депутатов 6 мая заявила об отсутствии каких-либо расследований в отношении CEO Club и пояснила обыск расследованием другого дела.

В настоящее время руководителем БЭБ в статусе и.о. является Сергей Перхун.

Рада 11 апреля этого года в повторном первом чтении одобрила законопроект об усовершенствовании работы БЭБ в первом чтении, который предполагает отбор нового руководителя на конкурсе с участием экспертов, делегированных международными партнерами, а также аттестацию работников бюро в течение года после назначения нового директора. Принятие этого закона до конца июня является структурным маяком программы сотрудничества Украины с МВФ.

Источник: https://t.me/oleksiihoncharenko/41520, https://t.me/oleksiihoncharenko/41521

https://t.me/yzheleznyak/8333

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина отсрочит активный отбор газа из ПХГ еще на 7-10 дней благодаря восстановлению импорта из Польши - экс-министр энергетики

Запущен в работу после ремонта последний 9-й энергоблок АЭС на контролируемой Украиной территории

Киев направил 548 млн грн на бесперебойное водоснабжение и водоотвод до 2026 года

Аграрии собрали 37,6 млн т зерновых и 14,7 млн т масличных - на 16,7% и 21,2% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Улютин выступает за введение добровольной накопительной пенсионной системы, а не обязательной

Закон о безопасности и интероперабельности железнодорожного транспорта планируется принять в 2025 году

Правительство работает над восстановлением Дорожного фонда, но с включением в него железной дороги и городского транспорта

BlaBlaCar уменьшил максимальный сервисный сбор на 13% в рамках саморегуляции после рекомендаций АМКУ

Правительство выделило 8,4 млрд грн на импорт газа для отопительного сезона - Свириденко

Инвестиции в уставный капитал в рамках стимулирующей валютной либерализации в сентябре достигли $56 млн - НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА