Интерфакс-Украина
09:11 31.05.2024

Страны ЕС согласны координировать усилия для сокращения импорта энергоносителей из РФ до нуля - еврокомиссар

1 мин читать
Страны ЕС согласны координировать усилия для сокращения импорта энергоносителей из РФ до нуля - еврокомиссар

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что призвала государства-члены ЕС не замедлять усилия по диверсификации источников энергоресурсов и взять на себя обязательства по дальнейшему сокращению импорта российского газа.

"Мы все согласились, что для достижения нашей конечной цели - сокращения импорта энергоносителей из России до нуля - нам необходимо поддерживать тесную координацию, в том числе и на политическом уровне", - сказала она в четверг на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

Симсон заявила о необходимости "согласовать график и точную "дорожную карту", чтобы справиться с сохраняющимся импортом и гарантировать, что все государства-члены смогут осуществить этот переход вместе".

По ее словам, "прекращение транзита российского газа через Украину станет очень важным следующим шагом".

"Я работала с государствами-членами над вариантами диверсификации и сегодня доложила министрам о результатах этой работы. Как я уже говорила в марте, Европа может удовлетворить свои потребности следующей зимой и пополнить свои газовые хранилища весной 2025 года, не используя российский трубопроводный газ", - продолжила Симсон.

Она указала на то, что "благодаря принятию газового пакета, государства-члены ЕС также получили правовые инструменты для ограничения импорта российского газа для своих сетей".

Симсон сообщила, что Еврокомиссия готова поддержать государства-члены в использовании этих инструментов и обеспечить максимальную координацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НЕФКО уже завершила 30 проектов в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

Вопрос возможного перехода в торговле Украины с ЕС из ATM на ст.29 DCFTA является больше политическим - торгпред

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА