Интерфакс-Украина
18:11 06.06.2024

Инвестфонд Inzhur планирует привлечь до 10 тыс. инвесторов для приватизации гостиницы "Украина"

2 мин читать

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение о регистрации регламента паевого инвестиционного фонда "Инжур Отель Украина".

"Мы смотрим на интересные активы как на частном рынке, так и среди государственного или коммунального имущества. Мы хотим поучаствовать в приватизации гостиницы "Украина" и с этой целью создаем фонд. Рассчитываем, что к нему присоединится 5-10 тыс. человек", - сообщил основатель Inzhur Андрей Журжий агентству "Интерфакс-Украина".

Что касается планов относительно гостиницы "Украина", то, по словам Журжия, в случае победы в ауционе, на первом этапе будут управленческие решения, но в будущем сооружение потребует реконцепции и реконструкции.

"Лучшим вариант для того отеля было бы включение его в международную сеть. Но это сложно делать во время полномасштабной войны. Это на перспективу. Сейчас он потребует анализа, а потом уже дополнительных инвестиций", - сообщил Журжий.

Он добавил, что к паевому инвестиционному фонду Inzhur Ocean, который создан с целью выкупить госдолю в 66,65% Ocean Plaza (Киев), уже присоединилось около 3 тыс. человек.

Общее количество инвесторов в действующие проекты инвестфонда Inzhur в настоящее время около 5 тыс., среди них около 25% имеют инвестиции в несколько проектов.

Как сообщалось, в начале 2022 года перед войной Андрей Журжий запустил первый украинский сервис для совместного приобретения недвижимости Inzhur REIT (Real Estate Investment Trust).

По состоянию на 6 июня пять фондов недвижимости Inzhur REIT управляют активами в 1,650 млрд грн, имеют 4902 совладельца, которым уже выплачено около 128 млн грн дивидендов.

Основателем и инвестором Inzhur является председатель наблюдательного совета инвестфонда Zhurzhii Ventures Андрей Журжий. Фонд владеет девелоперской компанией Smile Development (построившей и продавшей инвесторам более 35 супермаркетов "Сильпо" и "Фора", а также развивающийся жилой комплекс "Оптимисто" в с.Гатное под Киевом) и компанией по управлению активами "Инвестиционные партнеры" , управляющий активами на 45 млрд грн в Украине и странах Евросоюза.

ПОСЛЕДНЕЕ

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

Количество выданных кредитов по программе "еОселя" в 2025 г. уменьшилось на 8,7%

РФ в IV кв.-2025 вдвое увеличила удары по портам Украины и повредила в 2,5 раза больше судов чем в IV кв.-2024

Минцифры реализует 9 согласованных правительством экспериментальных проектов по цифровизации в различных сферах

Энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений э/э в условиях похолодания и обстрелов РФ - глава Госэнергонадзора

ЕКА начинает прием онлайн заявлений на частичную компенсацию уничтоженного войной имущества и страховых премий при страховании от военных рисков

Наблюдательный совет ПриватБанка согласовал увеличение лимита кредитной линии для "еОсели" до 11,5 млрд грн

На 647 грн выросла максимальная помощь по безработице с января 2026 г.

Профицит платежного баланса в ноябре вырос до $5,1 млрд при увеличении дефицита текущего счета до $3,5 млрд

Кабмин установил работникам UkraineInvest оклады в размере 11-43,7 тыс. грн и до 100% надбавок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА