Интерфакс-Украина
17:17 10.06.2024

Вражеские атаки на объекты нефтяной инфраструктуры не повлияют на рынок горючего – директор "А-95"

2 мин читать
Вражеские атаки на объекты нефтяной инфраструктуры не повлияют на рынок горючего – директор "А-95"

Российские атаки на украинские нефтехранилища и объекты нефтеперерабатывающей инфраструктуры не скажутся негативно на работе внутреннего рынка горючего.

"В оперативном плане никаких результатов эти атаки не дают - горючее было и будет. Сегодня это одна из немногих точек опоры", - написал директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн на своей странице в Facebook в понедельник.

По его словам, с 2022 года нефтебазы в Украине почти не используются, кроме как эстакады для перегрузки с железной дороги в бензовозы.

"Какие-то мертвые остатки есть, как и пары хорошо горящих нефтепродуктов. Поэтому выглядит эффектно. Даже если где-то и было и сгорело, влияние на рынок – ноль. Сразу приезжает новое", - пояснил эксперт.

Как он отметил, особенностью рынка горючего является его децентрализация в виде тысяч единиц автозаправочных комплексов, бензовозов, цистерн и терминалов, а также множества транспортных маршрутов поставок через границу.

"Это вам не электроэнергетика с ее огромными объектами (читай мишенями). Несмотря на масштабные атаки, рынок функционирует как часы, более того, у нас перманентный профицит всех марок горючего", - констатировал Куюн.

По его данным, россияне, начиная с 2022 года, атаковали свыше 50 нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих объектов по всей территории страны, до 10 из которых – в этом году.

"С профессиональной точки зрения стратегия россиян мне неясна. Не исключаю, что после развала нашей энергетики они богатеют мыслью о нейтрализации рынка горючего как источника питания для тех же генераторов. Однако бомбят нефтебазы два года, а результата нет. И что главное, не будет", - резюмировал эксперт.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

Официальные курсы гривни к доллару и евро обновили минимумы, евро впервые стал дороже 50 грн

НАЛУ поддерживает инициативу правительства о новом Трудовом кодексе как о системной реформе рынка труда

Рынок сельхозземель в 2025 году вошел в фазу прогнозируемой динамики - Минэкономики

Веревский через Kapenata Limited покупает у "Агро-Региона" 9 агропредприятий

Кабмин согласовал назначение Фельдгузен на должность бизнес-омбудсмена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА