Интерфакс-Украина
19:08 14.06.2024

"Нафтогаз" внедрил внутренний регламент REMIT

1 мин читать
"Нафтогаз" внедрил внутренний регламент REMIT

НАК «Нафтогаз Украины» утвердила внутренний регламент REMIT – регламент ЕС о добропорядочности и прозрачности на оптовом энергетическом рынке.

«Компания активно работает над интеграцией в европейскую энергетическую систему», - сообщил «Нафтогаз» в пятницу.

Документ, в частности, позволит компании выполнить свои обязательства по новому законодательству, введенному Украиной во исполнение международных обязательств по имплементации Регламента (ЕС) № 1227/2011 о добропорядочности и прозрачности на оптовом энергетическом рынке (REMIT).

В настоящее время соответствующий регламент реализуется с ограничениями, предусмотренными Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на период действия военного положения. Как только этот правовой режим будет снят, документ будет введен в полном объеме.

REMIT - Регламент (ЕС) 1227/2011 о целостности и прозрачности на оптовом и энергетическом рынке (Regulation on Wholesale Energy Market Integrity and Transparency). Его цель – выявление и предотвращение злоупотреблений на оптовых энергетических рынках, таких, в частности, как торговля на основе инсайдерской информации, манипулирование на рынке.

Положения регламента транспонированы в украинское законодательство законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению злоупотреблений на потовых энергетических рынках от 10 июня 2023 года №3141-IX (закон о REMIT).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НЕФКО уже завершила 30 проектов в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

Вопрос возможного перехода в торговле Украины с ЕС из ATM на ст.29 DCFTA является больше политическим - торгпред

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА