Интерфакс-Украина
17:43 20.06.2024

АМКУ разрешил "Укрнафте" получить в управление активы "Татнефти"

2 мин читать
АМКУ разрешил "Укрнафте" получить в управление активы "Татнефти"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в четверг разрешил ПАО "Укрнафта" получить в управление активы "Татнефти".

Речь, в частности, идет о более 50% в ООО "Татнефть-АЗС-Украина", ООО "Полтава-Капитал" и ООО "Харьков-Капитал".

Ранее в пресс-службе "Укрнафты" отмечали, что речь идет о более чем 110 объектах разного типа (автозаправочные комплексы, нефтебазы, другие хозяйственные помещения), расположенных на территории Полтавской и Харьковской областей.

По ее данным, большинство указанных объектов находится в неудовлетворительном состоянии: почти из 70 АЗС сети "Татнефть" могут работать около 15. Аналогичная ситуация с неработающими нефтебазами.

В связи с этим нужны значительные усилия для восстановления АЗС, вследствие чего "Укрнафте" придется рассматривать каждый объект в отдельности, чтобы рассчитать необходимый уровень инвестиций и сроки их возврата.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в августе 2023 года передал в управление ПАО "Укрнафта" арестованные активы российской "Татнефти".

Ранее, в июле 2022 года, Офис генерального прокурора уведомил, что по его ходатайству в управление АРМА были переданы корпоративные права 19 украинских предприятий, которые контролировались российскими корпорациями "Ростех", "Роснефть", "Газпром", "РусАл", "Росатом", "Группа ГМС", "Татнефть" и российскими банками, на общую сумму более 7,75 млрд грн.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456. Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года "Укрнафта" выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ и ЕС выделяют более €200 млн на восстановление водоснабжения, жилья и энергетическую устойчивость в Украине

IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

Разоблаченные факты коррупции в энергосекторе подчеркивают важность антикоррупционных институтов Украины - МВФ

ПФУ пересчитал субсидии на отопительный сезон 2025/2026 гг.

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

Украина в 2026 г. сохранит лицензирование зерновых и масличных культур при экспорте в прифронтовые европейские страны

Обновленная пенсионная модель будет предусматривать базовую выплату и дополнительные выплаты за боевой опыт - Минсоцполитики

ЕБРР планирует внести в Horizon Capital Catalyst Fund EUR30 млн

Налоговая, БЭБ и НБУ должны урегулировать ситуацию с "дроблением" бизнеса фуд-ритейла на ФЛП - финкомитет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА