Интерфакс-Украина
11:48 19.07.2025

Директора "Бессарабки", задержанного при получении взятки, суд отправил под стражу, альтернатива - залог в 908 тыс грн.

2 мин читать
Директора "Бессарабки", задержанного при получении взятки, суд отправил под стражу, альтернатива - залог в 908 тыс грн.

Соломенский районный суд города Киева избрал директору столичной "Бессарабки" Николаю Ковальчуку меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог в размере 908 тыс. грн, сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"По ходатайству следователей СБУ и прокуроров Киевской городской прокуратуры сегодня Соломенский районный суд города Киева избрал директору одного из столичных рынков меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог в размере 908 тыс. грн", - говорится в сообщении прокуратуры в телеграм-канале в субботу.

Его и уже бывшую чиновницу Управления туризма и промоций КГГА подозревают в вымогательстве и получении денег от предпринимателя, который арендует помещение рынка под заведение общественного питания.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.4 ст. 368 УК Украины.

В сообщении прокуратуры не указано имя фигуранта. По данным в СМИ, речь идет о директоре столичной "Бессарабки" Николае Ковальчуке и чиновнице КГГА Марине Радовой.

Как сообщалось, 18 июля правоохранители задержали директора столичного рынка и чиновницу Киевской городской госадминистрации при получении неправомерной выгоды в размере $25 тыс.

По данным прокуратуры, в 2023 году один из предпринимателей арендовал коммунальное имущество для обустройства заведения общественного питания на этом рынке. Позже оказалось, что центральный вход в заведение питания находится в арке здания рынка, и относится к имуществу, арендованному другим субъектом - Управлением туризма и промоций КГГА. Управление использует арку для размещения агитаций и рекламы. Эти конструкции делали невозможным проход к будущему заведению питания.

Для "решения" вопроса доступа к заведению питания, чиновница Управления туризма предложила предпринимателю провести встречу и "купить" себе право беспрепятственного доступа к его помещению. Для реализации противоправной схемы она привлекла также директора рынка, который должен был выполнить посреднические функции и с использованием служебного положения посодействовать в передаче имущества.

Во время получения средств оба были задержаны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ, Иран и КНДР теряют доступ к поставкам военных компонентов и начали их подделку - ОП

Шмыгаль встретился с новоназначенным послом Германии, говорили о сотрудничестве в ОПК и развитии СП

УКК поддерживает жителей Шостки после российских воздушных атак

Зеленский предложил президенту ПА ОБСЕ назначить спецпосланника по возвращению украинских детей

Украинская разведка работает, чтобы не допустить использования РФ судов теневого флота для диверсий в Европе - Зеленский

Злоумышленники похитили в Кривом Роге предпринимателя, пытали его и требовали $500 тыс. выкупа

Киев передал 3 армейскому корпусу еще 3000 FPV-дронов - мэр

Водоснабжение и подача электроэнергии на Полтавщине восстановлены в полном объеме

Поезд с военным грузом сошел с рельсов после подрыва колеи возле российского Санкт-Петербурга - ГУР

Глава Госэтнополитики Еленский: Украина работает над переходом к модели государственно-церковного партнерства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА