Интерфакс-Украина
11:54 02.10.2025

Зеленский: Опыт Украины в уничтожении ударных дронов - это первый шаг к созданию эффективной защиты Европы

2 мин читать
Зеленский: Опыт Украины в уничтожении ударных дронов - это первый шаг к созданию эффективной защиты Европы
Фото: сайт Президента Украины

Украинские военные готовы делиться с партнерами опытом сбивания ударных дронов, и это лишь первый шаг на пути к созданию эффективного дронного барьера для защиты всей Европы, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Во-первых, наши ребята уже здесь, в Дании, и среди них есть опытные украинцы, которые знают, как выявлять и сбивать ударные дроны. И они уже начали выполнять свою миссию. И мы готовы поделиться этим опытом с вами, партнеры. И это только начало, первый шаг на пути к созданию эффективного дронного барьера для защиты всей Европы", - сказал Зеленский во время выступления на пленарном заседании саммита Европейского политического сообщества в четверг.

По словам президента, когда речь идет о стене дронов, то имеется в виду вся Европа, а не только одна страна.

"Если россияне решатся запустить дроны против Польши или нарушить воздушное пространство североевропейских стран, это означает, что такое может произойти где угодно - в Западной Европе, на юге. Нам нужны быстрые и эффективные силы реагирования и обороны, которые знают, как бороться с дронами", - подчеркнул он.

Также Зеленский призвал участников заседания участвовать в программе PURL, и продолжать санкционное давление на РФ.

"Мы также должны серьезно подумать, как реально уничтожить всю инфраструктуру торговли нефтью России, потому что именно это питает их военную машину. Сейчас мы видим, что даже танкеры, которые уже подпадают под санкции, все еще используются Россией. Это должно прекратиться", - отметил глава государства.

Кроме того, он призвал ввести больше санкций против капитанов и экипажей судов теневого флота, а также против владельцев соответствующих компаний. А также подумать о введении санкций против российских нефтяных терминалов и остальной их инфраструктуры на материке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В управление АРМА передано 15 млн грн, найденных во время обыска у экс-депутата-регионала Макеенко

Самыми популярными профессиями по количеству поданных заявлений в профтехи являются повар, парикмахер и тракторист

Электроснабжение г. Славутич после атаки 1 октября восстановлено частично; водоканал, больница, две школы работают

Глава УИНП: Нужно побороть традицию представления украинцев как жертв исторических событий

Кабмин выделил 1 млрд грн для Госпогранслужбы на укрепление обороноспособности

Большинство опрошенных украинцев считает, что за время войны уровень коррупции вырос, - опрос КМИС

Кабмин назначил Рыбченко заместителем министра развития

На Технологической cтавке будут рассматриваться управляемый экспорт оружия и дальнобойные операции - Умеров

Поставки оружия из США продолжаются, переговоры по соглашению о дронах идут по плану - МИД

Свириденко: РФ осуществила наибольшую с начала вторжения атаку на газодобывающую инфраструктуру в Харьковской и Полтавской областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА