Интерфакс-Украина
14:53 03.10.2025

Работодатель обязан выплачивать зарплату работникам, которые не могут выполнять обязанности из-за военного положения и оккупации

1 мин читать
Работодатель обязан выплачивать зарплату работникам, которые не могут выполнять обязанности из-за военного положения и оккупации

Работодатель не освобождается от обязанности выплаты заработной платы работникам, которые не могли выполнять трудовые обязанности из-за введения военного положения и оккупации территории, отмечают в Верховном Суде.

В телеграм-канале суда отмечается, что к такому выводу пришел Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда.

"Военная агрессия, введение военного положения, нахождение предприятия под оккупацией и обстрелы не освобождают работодателя от обязанности оплаты труда работников", - говорится в сообщении суда.

Согласно сообщению, если работодатель не принял надлежащих организационно-правовых мер в отношении работников, которые не могли выполнять обязанности по независящим от них причинам (в частности, не оформил простой или приостановление трудовых договоров), работники имеют право на получение среднего заработка за весь период вынужденного невыполнения трудовых обязанностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал двумя баллистическими ракетами и 138 БПЛА, зафиксировано попадание ракет и БПЛА на 14 локациях

Первый памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов открыт в Израиле

Госбюджет-2026 предусматривает 468,5 млрд грн финансирования социальной сферы

Кабмин выделил 224 млн грн на закупку блочно-модульных котельных для Сумщины и 1,76 млрд грн на ремонт дорог в Херсонской и Николаевской областях

Кабмин предлагает ввести институт меценатства в сфере культуры

Вступительная кампания в вузы в 2026 году не будет предусматривать мотивационных писем - Минобразования

Уже семеро пострадавших в Одессе - ОВА

Кабмин обновил Стратегию развития высшего образования в соответствии с вызовами войны

Кабмин определил минимальное количество учеников в школе для предоставления образовательной субвенции

ГСЧС: На Харьковщине ночная атака ударных БПЛА вызвала пожары, есть пострадавшая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА