Интерфакс-Украина
09:01 04.12.2025

Вступительная кампания в вузы в 2026 году не будет предусматривать мотивационных писем - Минобразования

2 мин читать

Вступительная кампания в высшие учебные заведения в 2026 году не будет предусматривать такой опции, как мотивационные письма, сообщает Министерство образования и науки.

"Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №13650 о государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2026 года. Документ обеспечивает проведение национального мультипредметного теста (НМТ) как основного инструмента отбора в учреждения высшего образования и продолжает практику отказа от обязательной ГИА для выпускников в военное время", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что Минобразования готовит пакет предложений в порядок приема с акцентом на прозрачности условий, поддержке защитников и жителей пострадавших территорий, цифровизации процедур и приближении украинского высшего образования к европейским стандартам в соответствии со Стратегией развития высшего образования на 2022-2032 годы.

"Одно из ключевых решений - отказ от мотивационных писем, которые фактически перестали быть инструментом отбора и часто писались с помощью коммерческих авторов или искусственного интеллекта. Порядок приема будет переписан в более понятной структуре и на языке, ориентированном не только на приемные комиссии, но и на поступающих и их родителей", - добавили в ведомстве.

Министерство будет призывать высшие учебные заведения, студенческое самоуправление, работодателей и общественные организации подавать предложения, чтобы согласовать правила поступления с потребностями соискателей образования и задачами модернизации системы высшего образования Украины.

Как сообщалось, 3 декабря Верховная Рада приняла в целом законопроект, который определяет формат и правила сдачи национального мультипредметного теста (НМТ) и вступительной кампании 2026 года. В частности, НМТ в 2026 году будет проходить по прошлогодней модели: в один день с возможностью дополнительных сессий; перечень предметов НМТ остается неизменным - поступающие будут сдавать украинский язык, математику, историю Украины и один предмет на выбор: иностранный язык, биология, география, физика, химия или украинская литература; все результаты НМТ, начиная с 2023 года, остаются в силе и могут быть использованы при поступлении в 2026 году. Также, как и предыдущие годы, поступающие не будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА), а также ГИА не предусмотрена и на других уровнях образования.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госбюджет-2026 предусматривает 468,5 млрд грн финансирования социальной сферы

Кабмин выделил 224 млн грн на закупку блочно-модульных котельных для Сумщины и 1,76 млрд грн на ремонт дорог в Херсонской и Николаевской областях

Кабмин предлагает ввести институт меценатства в сфере культуры

Уже семеро пострадавших в Одессе - ОВА

Кабмин обновил Стратегию развития высшего образования в соответствии с вызовами войны

Кабмин определил минимальное количество учеников в школе для предоставления образовательной субвенции

ГСЧС: На Харьковщине ночная атака ударных БПЛА вызвала пожары, есть пострадавшая

Кабмин одобрил реорганизацию коммунальных учреждений профобразования в некоммерческие общества

Кабмин одобрил концепцию развития кадрового потенциала научной сферы "Национальная система исследователей Украины"

Кабмин разрешил зачисление педстажа украинским педагогам, которые учат за рубежом в верифицированных субботних школах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА