Интерфакс-Украина
15:41 15.07.2024

Зеленский о Сырском: Перед ним стояли вызовы, но успешная операция в Харьковской области прошла именно под его командованием

2 мин читать
Зеленский о Сырском: Перед ним стояли вызовы, но успешная операция в Харьковской области прошла именно под его командованием

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что перед Главкомом ВСУ Александром Сырским стояли серьезные вызовы в условиях отсутствия достаточного количества западного вооружения, однако именно под его командованием была проведена успешная контратака российских войск в Харьковской области.

«У Сырского был серьезный вызов. Мы ждали оружия и голосования по пакету (помощи – ИФ-У) почти 8 месяцев. Это очень серьезный вызов. Я не хочу сравнивать. Я ко всем отношусь с соответствующим уважением. Каждый выполняет или выполнял свои задания на своем месте. Сложно сказать, чтобы было, если бы не изменилось руководство в армии», - заявил Зеленский на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Как он отметил, «я откровенно не хочу об этом говорить. Это послевоенные вопросы. Мы должны уважать всех и быть благодарными всем, кто работает и воюет за Украину».

Зеленский также подчеркнул, что не считает, что без Сырского не было бы прорыва российской армии на Харьковском направлении. «Я считаю, что он (прорыв – ИФ-У) бы был, потому что этого хотели русские. У них было задание зайти и оккупировать Харьков», - сказал президент.

«Плюс большой в ситуации относительно Сырского, что он знает Харьков. И это не мало. Он отвоевывал его. И успешная операция была в Харьковской области именно под его командованием. И это плюс. Но вновь-таки – мне сложно сравнивать. Остановили – молодцы. Не дали оккупировать Харьков без пакета – молодцы. А потом уже с деталами будем разбираться (потом – ИФ-У)», - подытожил Зеленский.

ПОСЛЕДНЕЕ

ВС ВСУ: Обезврежено 524 цели, среди них - 41 ракета, есть попадания на 14 локациях

РФ нанесла удар по энергообъектам семи областей, почасовые отключения применяют во всех регионах - Минэнерго

Число жертв российской атаки на Тернополь возросло до 10 человек - полиция

Петиция к Кабмину о полной амнистии за СОЧ не набрала необходимых голосов

Высокопоставленные чиновники Пентагона прибыли в Киев с целью возобновить переговоры по завершению войны - СМИ

В Тернополе зафиксировали шестикратное превышение содержания хлора в воздухе после вражеской атаки - ОВА

Правительство окажет всю необходимую помощь пострадавшим от атаки РФ регионам - Свириденко

Россияне ударили по Украине 48 ракетами и 470 дронами, в Тернополе девять погибших - Зеленский

Фонды призывают украинцев донатить 1 тыс. грн "Зимней поддержки" на нужды Сил обороны

Комбинированная атака РФ на Ивано-Франковскую область: Пострадали трое, среди них дети

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА