Интерфакс-Украина
14:58 16.01.2026

Зеленский и президент Чехии обсудили ситуацию на фронте, чешскую артиллерийскую инициативу

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Чехии Петром Павелом во время встречи в Киеве ситуацию на фронте, чешскую артиллерийскую инициативу, а также ситуацию в дипломатии.

"Чехия и лично господин президент прошли вместе с нами значительный путь за все эти годы полномасштабной войны, и есть вещи, которые нам очень помогли, есть вещи, которые нам очень помогают. В частности, это чешская инициатива по артиллерии, которая работает эффективно, которая продолжает работать в этом году, и это для нас очень важно, мы об этом говорили сегодня с господином президентом", - сказал Зеленский во время пресс-конференции в пятницу.

Он сообщил, что проинформировал чешского колена о ситуации на фронте, о потребностях в восстановлении Украины после российских ударов, а также о ситуации в глобальной дипломатии, и в отношениях на европейском уровне, "то, что касается Европейского Союза, европейских программ и Украины".

Зеленский наградил Павела орденом князя Ярослава Мудрого первой степени за значительный личный вклад в усиление межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ: разоблачен делец, который поставил ВСУ бракованные баллистические очки на 60 млн грн

В НВМК подтвердили, что политтехнолог Петров работает у них специалистом по коммуникациям и информтехнологиям

UPG наладило поставки американского дизтоплива из-за его соответствия украинским погодным условиям

Король Чарльз III выразил надежду, что Украина сможет достичь справедливого и длительного мира

Регионы получили возможность вводить гибкие правила комендантского часа - Кулеба

Если апелляция не изменит решение, буду обращаться к друзьям и коллегам по поводу залога - Тимошенко

Два человека погибли в Никополе из-за вражеского обстрела - ОВА

"Запорожсталь" в 2025 году направила на улучшение условий рабочего быта более 13 млн грн, с 2012 года инвестиции составили 260 млн грн.

Запасов топлива в Украине достаточно на ближайшие 20 дней - Свириденко

Кличко: В Киеве без отопления остаются около 100 домов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА