Интерфакс-Украина
10:17 16.07.2024

Полностью "Охматдет" сможет возобновить работу через полгода – гендиректор клиники

2 мин читать
Полностью "Охматдет" сможет возобновить работу через полгода – гендиректор клиники

Основные отделения НДСБ "Охматдет" (Киев) смогут возобновить работу через один-два месяца, полностью клиника сможет восстановиться не менее черем через полгода, прогнозирует ее гендиректор Владимир Жовнир.

"Я очень надеюсь, что, конечно, не в таком режиме, как мы работали раньше, но "Охматдет" сможет возобновить работу уже через месяц-два, то есть возобновят работу основные отделения, которые оказывали медпомощь до этой атаки. Полное восстановление будет длиться не менее полугода", - сказал гендиректор в эфире телемарафона в понедельник.

Он сообщил, что в настоящее время клиника уже возобновила "острый диализ", но для возобновления диализа необходимо оборудование.

Жовнир напомнил, что из-за ракетной атаки уничтожено или повреждено оборудование на сумму около 360-400 млн грн. Инженерные и сервисные службы продолжают оценку ущерба и оценивают возможность восстановления оборудования.

"Мы потеряли как минимум одно диализное отделение, в очень плохом состоянии так называемый старый хирургический корпус, а также еще один шестиэтажный корпус", - сказал он.

Как сообщалось, ракетный удар россиян 8 июля повредил в "Охматдете" четыре лечебных и один административный корпус. Ранено около 50 человек, в том числе восемь детей, два медика погибли. Полностью разрушен корпус токсикологии с отделением хронических и острых интоксикаций, где проводится диализ. В старом хирургическом корпусе выбиты почти все окна, повреждены два хирургических и два соматических отделения, отделение интенсивной терапии и операционный блок. В новом корпусе "Охматдета" повреждено 12 отделений, в том числе восемь хирургических, пять онкологических, две реанимации, операционный блок, отделение радиологии и лучевой терапии. Разрушена часть единственной в Украине онкогематологической лаборатории.

Всего на момент атаки в клинике находилось 627 детей. После атаки 94 пациента были переведены в другие клиники Киева, в том числе в детские больницы №1, №2, №4 и №7, Институт нейрохирургии, Центр детской кардиологии и кардиохирургии, Национальный институт рака, Перинатальный центр №7, а также в частные клиники "Денис" и "Добробут".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала прошедших суток на фронте произошло 109 боестолкновений - Генштаб

Более 40 общественных организаций и СМИ требуют от генпрокурора отменить приказ об участии Шевчука в комиссии по отбору САП - заявление

Один человек погиб, еще один ранен в результате российских ударов по Купянскому району Харьковской области

Вопрос продления каникул в Киеве после 1 февраля определит Совет обороны города – Шмыгаль

В Киеве без электроэнергии остаются 610 тыс. потребителей — Шмыгаль

В Донецкой области погиб работник газовой службы из-за атаки вражеского FPV - Шмыгаль

Киев переходит к обновленным временным графикам - CEO "Ясно"

Кабмин обеспечит детей с инвалидностью зарядными станциями и упростил установку СЭС

Фрагменты тел, найденные на месте удара БПЛА по пассажирскому поезду в Харьковской области, принадлежат шести людям - прокуратура

Кабмин принял решение о господдержке ОСМД и бизнеса - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА