Интерфакс-Украина
15:35 16.07.2024

Шмыгаль расчитывает на укрепление военно-технического сотрудничества с Чехией

1 мин читать

 Укрепление оборонного и военно-технического сотрудничества с Чехией является главной целью визита украинской правительственной делегации в Прагу, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Мы приехали в Прагу большой командой с амбициозными целями. Первая задача -укрепить базу нашей оборонной и военно-технического сотрудничества, в том числе, налаживание совместных оружейных производств", - сказал Шмыгаль во время открытия сессии второго раунда украино-чешских межправительственных консультаций в Праге во вторник.

По словам премьера, второй задачей переговоров является координация усилий по имплементации "формулы мира" президента Украины Владимира Зеленского.

Третьим вопросом станет тема усиления санкций против РФ и содействие процессу конфискации российский активов.

"Четвертая задача – договорится о реализации конкретных инфраструктурных и энергетических проектах, и создать условия к привлечению чешских инвестиций в проекты в Украине, в частности в реальный сектор, транспорт, логистику, проекты восстановления", - добавил Шмыгаль.

Как сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала, по результатам межправительственных консультаций будет подписано соглашение о сотрудничестве между Министерствами внутренних дел Украины и Чехии, пять меморандумов в таких сферах как космическая промышленность, энергетика, образования и науки, а также представители оружейной промышленности стран подпишут два соглашения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минкультуры: 155 креативных предпринимателей получили более 50 млн грн по программе "Власна справа" в 2025 году

Зеленский назначил Кислицу первым заместителем руководителя Офиса президента

Зеленский назначил Христю Фриланд советницей по вопросам экономического развития

Кабмин уволил Кислицу с должности первого заместителя министра иностранных дел

СБУ разоблачила "крота" ФСБ в рядах ВСУ, который корректировал вражеские атака по Днепропетровской области

7 корпус ДШВ: На Харьковщине россияне снова попытались использовать газопровод для продвижения, они остановлены, уничтожено не менее 40 оккупантов

Удары РФ пришлись по ряду объектов энергетики в нескольких областях, в частности, по генерации в Донецкой области

Языковой омбудсмен: Есть издательство, которое уже более 5 раз платило штрафы, но продолжает печатать кроссворды на русском

Языковой омбудсмен: На сегодняшний день исчерпан потенциал перехода на украинский язык, который возник с началом вторжения РФ

В Славутиче без света почти 8,5 тыс. семей из-за вражеских атак на энергетику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА