Интерфакс-Украина
13:09 18.07.2024

Графики отключений в ближайшие дни со снижением температуры станут мягче - советник премьера

2 мин читать
Графики отключений в ближайшие дни со снижением температуры станут мягче - советник премьера

Ситуация в энергосистеме, усложнившаяся из-за аномальной жары в последние две недели, начнет улучшаться со снижением температуры воздуха, и с субботы, вероятно, графики отключений станут мягче, считает советник премьер-министра, член набсовета НЭК "Укрэнерго" Юрий Бойко.

"Сегодня-завтра из-за снижения температуры постепенно начнется снижаться потребление э/э, потом наступят выходные, когда оно традиционно ниже. С понедельника эта тенденция к снижению спроса (как реакция на снижение температуры - ЭР) усилится. Мы все равно будем жить в графиках, но они будут существенно мягче, чем это было, особенно в последние две недели", - сказал Бойко во время панельной дискуссии Медиацентре "Украина" в Киеве в четверг.

При этом он пояснил, что уровень потребления в энергетике реагирует на изменения температуры окружающей среды с задержкой приблизительно в три дня, что и позволяет прогнозировать его снижение в ближайшее время, учитывая, что сегодня первый день, когда жара должна идти на спад.

В среднесрочной перспективе, по его словам, относительно стабильная ситуация с энергоснабжением ожидается в августе-сентябре и, возможно, в октябре, если не будет значительного похолодания. Позитивный сценарий на ближайшие два месяца Бойко объяснил тем, что не должно быть аномально высоких температур, а "в энергосистеме будет появляться генерации больше, чем уходить в ремонт".

В то же время директор Центра исследований энергетики Александр Харченко отметил, что не ожидает значительных улучшений с энергоснабжением в ближайшие 3-4 недели, рассчитывая на них все же в последней декаде августа.

"Выход из ремонта блока АЭС будет означать незначительное улучшение, но приблизительно последняя декада августа улучшит общую картину", - сказал Харченко в ходе дискуссии.

Тем не менее, он рассчитывает на отсутствие отключений э/э в начале и средине осени. "В сентябре-октябре при везении и хорошей погоде отключений не должно быть вообще", - считает он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА