Интерфакс-Украина
11:55 19.07.2024

Законопроект о сделке со следствием соответствует мировой практике и уже проходит оценку Еврокомиссии - Стефанишина

2 мин читать
Законопроект о сделке со следствием соответствует мировой практике и уже проходит оценку Еврокомиссии - Стефанишина

Законопроект №11340 о повышении эффективности заключения соглашений о признании виновности соответствует мировой практике и уже проходит оценку Европейской комиссии в рамках отчета о расширении, заявляет вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Соглашения о признании виновности широко распространены мировой практикой. Эта практика есть уже и в Украине. Однако действующий механизм малоэффективен, что отмечено в оценках международных экспертов", - сказала Стефанишина в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, именно поэтому повышение эффективности заключения соглашений предусмотрено государственной антикоррупционной программой на 2023-2025 годы, Планом Украины (Ukraine Facility), а также отчетом по Украине в рамках пакета расширения, что является частью плана реформ, согласованного с европейскими партнерами.

"Правительственный законопроект достигает поставленной цели - расширяет возможности для стороны обвинения поощрять лиц к заключению соглашений - и соответствует мировой практике соглашения со следствием. Акт уже проходит оценку ЕК в рамках отчета о расширении и будет доработан в случае комментариев к нему. Призываю не поддаваться манипуляциям", - подчеркнула вице-премьер.

Как сообщалось, принятый в первом чтении 231 голосами законопроект №11340 предлагает дополнить Уголовный кодекс положением, согласно которому исключительно в коррупционных правонарушениях и в правонарушениях, связанных с коррупцией, суд может принять договор о признании виновности и назначить согласованное сторонами дополнительное наказание в виде штрафа в случае, когда такое наказание не предусматривается в санкции статьи Особой части Уголовного кодекса. Законопроект регламентирует размер штрафов. При этом в выводе комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике к данному законопроекту указано, что он содержит коррупциогенный фактор.

В свою очередь, министр юстиции Денис Малюська убежден, что законопроект №11340 нуждается в публичном компромиссе при подготовке ко второму чтению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в настоящее время отбирает из ПХГ 52 млн куб. м газа в сутки при потреблении в отдельные дни до 140 млн куб. м – экс-министр энергетики

"Красная" линия метро в Киеве возобновила работу в обычном режиме

В большинстве областей идет потепление, но гололед и налипание снега могут затруднить работу предприятий и транспорта

Вице-премьер Кулеба: 447 генераторов поступят из ЕС в Украину в течение недели, 2 из них большой мощности

Число пострадавших в Харькове возросло до 31, среди них двое детей

Зеленский поздравил разведчиков с Днем внешней разведки Украины

ЕС мобилизует часть гражданской помощи из кредита в 90 млрд евро на поддержку энергосистемы Украины – посольство Франции

В "Евросолидарности" расценили атаку РФ на киевскую фабрику Roshen как неготовность агрессора к миру

Число пострадавших в Харькове возросло до 27

Враг продвинулся в направлении Константиновки, захватив за полтора суток 3,3 кв. км - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА