Интерфакс-Украина
13:58 25.07.2024

На территории Румынии обнаружены обломки БПЛА после очередной российской атаки по Украине

2 мин читать

На территории Румынии обнаружены обломки БПЛА после очередной российской атаки РФ по Украине, румынская сторона проинформировала союзников и координирует с ними свои действия по этому вопросу, заявила министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску.

“Россия совершила еще ужасные атаки на украинскую гражданскую инфраструктуру. На территории Румынии обнаружены обломки. Мы проинформировали наших союзников и координируем с ними свои действия по этому вопросу. Румыния решительно осуждает эти безответственные действия”, - написала она в соцсети Х.

В свою очередь Министерство национальной обороны Румынии опубликовало на сайте сообщение, что в ночь с 24 на 25 июля российские войска возобновили серию ударов беспилотников по гражданским объектам и портовой инфраструктуре Украины в районе границы с Румынией.

"В связи со сложившейся ситуацией Министерство национальной обороны усилило контроль и наблюдение за воздушным пространством страны силами и средствами боевой службы воздушной полиции", - говорится в сообщении.

Указывается, что с 1:32 ночи два самолета F-18 вылетели с авиабазы 57 Михаила Когэлничану для мониторинга воздушной обстановки. Самолеты вернулись на базу около 3:25 утра.

Кроме того, Национальный военный командный центр уведомил Генеральную инспекцию по чрезвычайным ситуациям об установлении мер тревоги для населения жудеца Тулч.а В настоящее время сотрудники Министерства нацобороны ведут поиск на местности предметов, которые могли упасть на территорию страны в результате атак на украинскую портовую инфраструктуру в течение последних двух ночей.

Относительно начатых специалистами расследований в Миннацобороны указали, что на данный момент в первом из трех мест, определенных как районы возможного поражения, в районе н.п. Плауру были обнаружены обломки российского беспилотника типа "Герань" 1/2 российского происхождения.

"Поиски будут продолжены сегодня, чтобы охватить всю территорию. Мы хотели бы подчеркнуть, что все места, указанные в качестве возможных зон поражения, находятся за пределами населенных пунктов и не затрагивают никаких элементов инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Ведомство информирует в режиме реального времени союзные структуры о ситуации, сложившейся в результате атак, поддерживая с ними постоянный контакт. Также Министерство национальной обороны Румынии заявило, что решительно осуждает эти атаки, осуществленные РФ против украинских гражданских объектов и инфраструктуры.

Ранее командующий ВС ВСУ Николай Олещук сообщил, что, атакуя этой ночью объекты инфраструктуры Украины на нескольких направлениях, в частности юг Одесской области и центральные регионы страны, враг применил 38 ударных БПЛА "Shahed-131/136".

Он подчеркнул, что в результате противовоздушного боя сбито 25 ударных БпЛА. Еще три "шахеда" локационно потеряны после пересечения государственной границы с Румынией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Исполнитель Khayat станет десятым финалистом нацотбора на "Евровидение-2026"

ПВО Украины обезвредила 7 ракет и 247 вражеских БПЛА, зафиксировано попадания в 24 локациях

Экстренные отключения электроэнергии введены в части Бучанского района Киевской области из-за вражеской атаки - ОВА

Россия нанесла ракетный удар по Харьковскому инновационному терминалу "Новой пошты", уничтожен грузовой терминал и частично почтовый

Представитель от Украины выступит во втором полуфинале "Евровидения-2026" 14 мая

Сообщено о подозрении подростку, который совершил ножевое нападение в школе на учительницу и одноклассника - полиция

В Украине из-за опасности и колебаний напряжения задерживаются ряд пригородных поездов

Шмыгаль с высокой вероятностью кардинально поменяет состав заместителей министра энергетики - источники

Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру Житомирской области, под ударами оказалось несколько объектов - ОВА

Ирпень полностью обесточен из-за вражеской атаки, в городе работают над восстановлением э/э - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА