Интерфакс-Украина
19:07 03.08.2024

Лубинец срочно обратился в МККК и ООН относительно казни оккупантами украинского военнопленного

2 мин читать
Лубинец срочно обратился в МККК и ООН относительно казни оккупантами украинского военнопленного

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец срочно обратился в Международный Комитет Красного Креста (МККК) и ООН относительно убийства оккупантами украинского военнопленного.

"В сети появилось фото, вероятно, с телом украинского пленного, которому россияне отрезали голову и конечности. Это не просто нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными, это поведение нелюдей! Отмечу, что в соответствии с нормами международного гуманитарного права, ни одного военнопленного нельзя подвергать физическому увечью, насилию или убийству", - написал он в телеграм-канале.

Учитывая ужасные кадры, омбудсмен "срочно обратился к МККК и ООН, чтобы они зафиксировали очередное нарушение прав человека со стороны страны-террориста".

Также Лубинец обратился к украинским правоохранительным органам, чтобы они проверили личность убитого пленного и факт этого преступления.

"Напомню, что военнопленные находятся в руках вражеского государства, и именно оно отвечает за обращение с ними! То есть ответственность за убийство и увечье лежит не только на российских солдатах, но на самой РФ", - подчеркнул омбудсмен.

Он также отдельно напомнил, что война, которая идет сейчас – гибридная.

"Распространяя подобные фото и видео по социальным сетям и совершая такие действия, Россия хочет запугать украинцев: как гражданских, так и военных. Якобы смотрите, на что мы способны. Но глядя на такие кадры, понятно одно: такое забыть и простить невозможно! За преступления - должно быть наказание", - отметил Лубинец.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Мы делаем все, чтобы Украина получила как можно больше средств для сбивания дронов, для сбивания ракет

Зеленский после встречи с Умеровым анонсировал изменения в государственных институтах в ближайшее время

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА