Интерфакс-Украина
18:46 05.08.2024

"Сухой порт" строят в Винницкой области с инвестициями $15 млн

1 мин читать

В Винницкой громаде строят "сухой порт", который поможет связать центральные регионы страны с портами Одессы и через контейнерный терминал Мостиска со странами ЕС, сумма инвестиций – $15 млн, сообщил заместитель винницкого городского головы Андрей Очеретный в Facebook.

"Это будет железнодорожный терминал, который улучшит оперативную перевозку и обработку груза, а заодно и экспортный и импортный потенциал нашего государства. Он поможет связать центральные регионы страны с портами большой Одессы и через контейнерный терминал Мостиска со странами ЕС", - подчеркнул Очеретный.

По его информации, первая очередь строительства началась весной 2024 года. На первом этапе возведения "сухого порта" будет построена железнодорожная инфраструктура и первая контейнерная площадка пропускной способностью около 30 тыс. TEU/год. Между тем, как 2000 TEU – это емкость контейнерного состава, который также будет построен на данном этапе.

В настоящее время уже готова часть железнодорожных путей, весоизмерительная система, а также складское помещение на 3,5 тыс. кв. м.

"Сухой порт" планируют ввести в эксплуатацию в третьем квартале текущего года. Здесь трудоустроят около 50 человек, сейчас ищут механизаторов. Всего планируют создать 100 рабочих мест, резюмировал заместитель винницкого городского головы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Предоставление ЕС Украине 90 миллиардов евро на два года - ключевой результат декабря и важный результат всего года - Зеленский

Рютте: Некоторые страны, если потребуется, готовы принять участие в военных действиях в Украине в случае повторной агрессии РФ - СМИ

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области – ОВА

Россия Путина не отличается от ИГИЛ или "Хамас" - Сибига о депортации гражданских в РФ

Умеров сообщил о встрече с американской стороной сегодня

Сибига поручил дипломатам оперативно и принципиально реагировать на случаи позорного отношения к украинцам

УИНП выразил поддержку художнику Ивану Марчуку: присвоение его произведений является посягательством на национальное культурное наследие

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА