Интерфакс-Украина
18:46 05.08.2024

"Сухой порт" строят в Винницкой области с инвестициями $15 млн

1 мин читать

В Винницкой громаде строят "сухой порт", который поможет связать центральные регионы страны с портами Одессы и через контейнерный терминал Мостиска со странами ЕС, сумма инвестиций – $15 млн, сообщил заместитель винницкого городского головы Андрей Очеретный в Facebook.

"Это будет железнодорожный терминал, который улучшит оперативную перевозку и обработку груза, а заодно и экспортный и импортный потенциал нашего государства. Он поможет связать центральные регионы страны с портами большой Одессы и через контейнерный терминал Мостиска со странами ЕС", - подчеркнул Очеретный.

По его информации, первая очередь строительства началась весной 2024 года. На первом этапе возведения "сухого порта" будет построена железнодорожная инфраструктура и первая контейнерная площадка пропускной способностью около 30 тыс. TEU/год. Между тем, как 2000 TEU – это емкость контейнерного состава, который также будет построен на данном этапе.

В настоящее время уже готова часть железнодорожных путей, весоизмерительная система, а также складское помещение на 3,5 тыс. кв. м.

"Сухой порт" планируют ввести в эксплуатацию в третьем квартале текущего года. Здесь трудоустроят около 50 человек, сейчас ищут механизаторов. Всего планируют создать 100 рабочих мест, резюмировал заместитель винницкого городского головы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский о переговорах: мы не можем просто так выйти с наших территорий

В Техасе арестовали 21-летнего подозреваемого в симпатиях к ИГИЛ

Враг за сутки потерял более ста человек на покровском направлении – Генштаб

Трамп угрожает Ирану новыми атаками в случае возобновления ядерной программы

МИД Литвы о "нападении" на резиденцию Путина: глава Кремля имеет целью саботировать достижения Украины и США во Флориде

Решение по суверенитету Украины должен принимать сам Киев - глава МИД Канады

Украина и США во время переговоров в Мар-а-Лаго подготовили пакет решений для экономического восстановления

В Вышгороде установили генераторы для обеспечения бесперебойного электроснабжения жилых домов

Россияне контролируют около половины Покровска - Сырский

Еще семеро украинских детей удалось вернуть с оккупированных территорий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА