Интерфакс-Украина
19:45 05.08.2024

Зеленский обсудил со Шмыгалем ускорение поступления в Украину замороженных российских активов

1 мин читать
Зеленский обсудил со Шмыгалем ускорение поступления в Украину замороженных российских активов

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания в понедельник согласовали позиции относительно того, как приблизить реальное поступление замороженных российских активов в рамках решения G7 о выделении Украине 50 млрд долларов этих средств.

«Сегодня мы обсудили несколько важных практических нюансов по использованию российских активов, которые заблокированы партнерами. Есть решение G7 о 50 миллиардах долларов для Украины от использования российских активов, и сейчас мы прорабатываем с партнерами в Европе и Америке конкретную реализацию. Согласовали сегодня нашу позицию по поводу того, как приблизить реальное поступление средств», - заявил Зеленский в вечернем видеообращении.

Это то, по словам главы государства, что «критически важно для Украины и может нас усилить именно в этом осенне-зимнем сезоне».

Также Зеленский и Шмыгаль проработали порядок работы на текущий месяц, а именно – необходимые решения и договоренности, которых ожидаются в отношениях с партнерами, прежде всего в Европе.

«Сейчас у нас новое поступление от Соединенных Штатов – 3,9 миллиарда долларов поступили на казначейский счет. Благодарен партнерам за поддержку. Мы также работаем с Евросоюзом, чтобы уже в августе получить необходимые Украине около 4 миллиардов евро помощи», - подытожил президент.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Корниенко и заместитель генсекретаря НАТО Шекеринская обсудили усиление военной помощи Украине

НКРЭКУ призвала участников рынка информировать о трудностях с присоединением генерирующих установок к сетям

Качка относительно заявлений Орбана о финпомощи Украине: Позиция Венгрии не изменилась, мы последовательно работаем с ЕС

В Киеве будут судить мужчину за изнасилование и разбойные нападения на женщин

В Нидерландах отменили концерт пропутинской певицы Леонской - МИД Украины

Ближайшие два дня Украину ждет сырая прохладная погода, местами с туманами и небольшими дождями

Офис генпрокурора начал производство в отношении отца и брата заместителя генпрокурора Вдовиченко - ЦПК

Генштаб ВСУ: На гуляйпольском направлении ситуация сложная, но окружения нет

Полиция Киева информирует о вероятном минировании ряда объектов, в том числе здания суда, где рассматривается дело детектива НАБУ Магомедрасулова

Антикоррупционные органы разоблачили факт хищения 140 млн грн, выделенных на восстановление тепло- и водоснабжения в прифронтовых городах Донецкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА