Интерфакс-Украина
15:23 06.08.2024

Украина усилила ветеринарный контроль на границе из-за выявления чумы мелких жвачных животных в Румынии

2 мин читать
Украина усилила ветеринарный контроль на границе из-за выявления чумы мелких жвачных животных в Румынии

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты (Госпродпотребслужба) усилила ветеринарно-санитарные мероприятия на границе из-за регистрации случаев заболевания овец и коз чумой мелких жвачных в Румынии, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, на основании информации Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH) Главный государственный ветеринарный инспектор Украины ввел запрет на ввоз на территорию Украины из Румынии животных, склонных к чуме мелких жвачных, репродуктивного материала от них, необработанных и обработанных продуктов, сырого молока и молочных продуктов, предназначенных для потребления человеком. За исключением молочных продуктов, которые прошли обработку и соответствуют требованиям по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины пищевых продуктов животного происхождения.

В Одесской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях принимаются меры учета имеющегося поголовья овец и коз и его клинического состояния, созданы группы срочного реагирования, усилен контроль за транспортировкой, проводится информационно-разъяснительная работа, подчеркнули в Госпотребслужбе.

Для предотвращения распространения вируса особое внимание уделено мерам дезинфекции транспортных средств в пунктах пропуска с Румынией. Так, например, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу, в частности, "Порубно-Сирет", дезинфекция осуществляется с использованием дезинфицирующих материалов и опрыскивателей.

"Эти мероприятия являются одним из инструментов, направленных на сохранение контролируемой эпизоотической ситуации в Украине, прежде всего, чумы мелких жвачных", - пояснили в ведомости.

В пунктах пропуска также установлены информационные памятки, что необработанные продукты животного происхождения (молоко, сыры и т.п.) могут быть переносчиком опасных возбудителей, вызывающих инфекционные заболевания у животных.

Госпотребслужба обратила внимание, что одним из факторов передачи вируса могут являться пищевые продукты, перемещаемые гражданами через государственную границу для собственного потребления.

"Просим всех водителей, перевозчиков, граждан и путешественников быть осмотрительными и ответственными. Соблюдать установленные правила и ограничения. Совместными усилиями мы можем защитить наши хозяйства овцеводства и козоводства и предотвратить распространение опасного заболевания", - резюмировали в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол США в НАТО: Трамп введет новые санкции против РФ, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров

Под завалами в многоэтажном доме в Хмельницком может находиться женщина, ведутся поисковые работы - ОВА

Глава МИД Нидерландов в Киеве объявил о выделении EUR9 млн на проект по правосудию и EUR1 млн - на поддержку реформы БЭБ

Зеленский и спикер сеймаса Литвы обсудили вопросы безопасности, в частности возможности совместного производства оружия

Зеленский созвонился со Стуббом, обсудили текущую ситуацию

Российские БпЛА атаковали Чугуев, повреждено гражданское предприятие

Шатдаун в США: Демократы в 13-й раз заблокировали бюджетную резолюцию

"Укрэнерго" оставило на среду ограничения э/э населению с 8:00 до 22:00, промышленности - на утренний час больше

Шмыгаль: Ключевой приоритет Минобороны на следующие 100 дней - увеличение производства украинского оружия

Зеленский отметил государственными наградами энергетиков, которые восстанавливают электроснабжение после российских обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА