Интерфакс-Украина
13:23 08.07.2025

Украина утвердила первые правила перевозки животных в автобусах

2 мин читать
Украина утвердила первые правила перевозки животных в автобусах

Кабинет Министров Украины утвердил разработанные Министерством развития общин и территорий совместно с UAnimals правила перевозки животных в междугородном и международном автобусном сообщении, среди обязательных для всех домашних животных - наличие ветеринарного документа.

Как сообщается на сайте Минразвития, соответствующее решение одобрено правительством на заседании 7 июля, в частности речь идет об изменениях в постановление Кабмина № 176 о правилах автобусных перевозок.

Отмечается, что животные с весом до 10 кг - собаки, кошки, декоративные птицы, грызуны должны перевозиться в специальных контейнерах, клетках или сумках с абсорбирующим дном. Такое животное разрешено разместить на руках, под сиденьем или на отдельном месте при условии покупки билета по тарифу взрослого пассажира.

Кроме этого, собаки среднего и большого размера от 10 - 45 кг перевозятся только в наморднике и на поводке. Пассажир обязан выкупить все соседние места в одном ряду и разместить животное на полу на специальной подстилке. Запрещается использование сиденья для размещения животного. Одновременно в салоне разрешается перевозить не более одного домашнего животного или двух, если их сопровождает один человек.

Если собаки весом более 45 кг, то перевозка возможна только в соответствии с отдельными условиями перевозчика на специально оборудованном транспорте.

В правилах также указано, что собаки-поводыри, сопровождающие лиц с инвалидностью, перевозятся бесплатно, без выкупа мест, в наморднике и на коротком поводке - рядом с лицом, которое сопровождают.

"Новые правила - это шаг к более безопасному, предсказуемому и гуманному транспорту. Они учитывают потребности пассажиров, животных и операторов рынка. И важно - это еще один элемент гармонизации украинских норм с европейскими стандартами", - добавил заместитель министра развития общин и территорий Сергей Деркач.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание с Умеровым по усилению производства дронов и реформ в оборонной сфере

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА