Интерфакс-Украина
10:09 08.08.2024

Зеленский внес на рассмотрение Рады законопроект о множественном гражданстве

1 мин читать
Зеленский внес на рассмотрение Рады законопроект о множественном гражданстве

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг вынес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о множественном гражданстве.

Соответствующий проект закона № 11469 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению реализации права на приобретение и сохранение гражданства Украины» зарегистрирован в парламенте.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целями и задачами принятия законопроекта является актуализация правового регулирования вопросов гражданства Украины с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности и национальных интересов Украины.

Также законопроект имеет целью упрощение порядка обретения гражданства Украины и усовершенствования регулирования правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят / проходили военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, Государственной специальной службе транспорта, Национальной гвардии Украины или являются одним из супругов такого лица или является ребенком такого лица

Отмечается, что принятие данного законопроекта расширит возможности для приобретения украинского гражданства некоторыми категориями иностранцев и людей без гражданства. В то же время, множественное гражданство не будет вводиться в отношении людей с российским гражданством или граждан государств, не признающих территориальную целостность и суверенитет Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

Зеленский: Готовим специальные решения, которые могут укрепить нашу защиту в приграничных областях

Ряд активистов призывают выйти на акцию протеста против коррупции в Киеве на Майдане, другие не поддерживают эту идею

До 6 млн украинцев могут нуждаться в реабилитации в будущем - АПГГ

В Раде зарегистрирован законопроект о расширении оснований для ограничения выезда граждан за границу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА