Интерфакс-Украина
11:09 14.08.2024

В Молдове и Украине разоблачена группировка, завладевшая более 46 млн грн на мошенничестве с продажей авто и дронов для нужд ВСУ - Офис генпрокурора

2 мин читать
В Молдове и Украине разоблачена группировка, завладевшая более 46 млн грн на мошенничестве с продажей авто и дронов для нужд ВСУ - Офис генпрокурора

В рамках международного сотрудничества правоохранители Украины и Республики Молдова на территории Молдовы прекратили деятельность преступной группировки, которая под видом продажи дронов и автомобилей через интернет обманом завладела более 46 млн грн, задержаны 9 фигурантов, сообщил Офис генерального прокурора.

"Преступная группировка действовала на территории Молдовы и Украины на протяжении 2023-2024 годов. Используя номера мобильных телефонов украинских операторов, они размещали объявления о продаже автомобилей и дронов из-за рубежа для нужд Вооруженных сил Украины. Такие объявления публиковали на онлайн платформах "OLX", "Bon.Ua", "Avto-Ria", - говорится в Телеграм-канале в среду.

Сообщается, что покупателям предлагали внести предоплату на банковскую карту, а после получения денег продавцы на связь не выходили. Полученные путём мошенничества деньги злоумышленники вкладывали в элитные автомобили и золотые украшения.

"По состоянию на настоящее время установлено 67 эпизодов мошенничества. Приблизительная сумма ущерба составляет 46 млн грн. Окончательное количество пострадавших еще устанавливается", - отмечает Офис генерального прокурора.

Сообщается, что правоохранителям удалось установить по меньшей мере 27 участников преступной группировки, большинство из них находятся на территории Республики Молдова. В настоящее время предпринимаются действия по их задержанию.

Сообщается, что правоохранителями на территории Республики Молдова проведено 23 обыска, изъято около $61 тыс, 20 элитных автомобилей, около 5 кг золота, мобильные телефоны, банковские карточки, черновые записи.

На территории Украины проведено 13 обысков, в ходе которых изъято 3 автомобиля, мобильные телефоны, банковские карты, черновые записи.

Сейчас правоохранители Республики Молдова сообщили о подозрении в мошенничестве 9 гражданам Украины (ч. 6 ст. 190 Уголовного кодекса Республики Молдова).

В настоящее время 8 из 9 подозреваемых в Республике Молдова избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Досудебное расследование продолжается.

В реализации операции принимали участие со стороны Украины - Киевская городская прокуратура, Следственное управление Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, Управление противодействия киберпреступлениям в Киеве Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Со стороны Республики Молдова расследование проводят работники Управления уголовного преследования Национального инспектората расследований "Центр" Национального инспектората расследований, Управления Аналитических расследований Национального инспектората расследований и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЕС предварительно одобрили EUR1,5 млрд Программу Европейской оборонной промышленности на 2025-27гг с EUR300 млн для Украины

Трамп предположил, что встреча с Путиным в Венгрии может состояться в течение двух недель

Трамп предположил, что встреча с Путиным в Венгрии может состояться в течение двух недель

Адвокаты Жеваго раскритиковали спецрасследование против него, Франция повторно рассматривает его экстрадицию

Силы обороны отбили с начала суток 146 вражеских атак - Генштаб

Зеленский: от встречи с Трампом ожидаем, что импульс, который сработал на Ближнем Востоке поможет закончить войну РФ против Украины

Самолет с Зеленским приземлился в США

Мобильные ЦПАУ предоставили госуслуги более 7,5 тыс. украинцев во II кв. 2025 года

Трамп: Если Хамас будет продолжать убивать людей в Газе, у нас не будет другого выбора, кроме как убить их

Президент фармкомпании "Биофарма Плазма" раскритиковал систему образования в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА