Интерфакс-Украина
12:31 14.08.2024

Сообщено о подозрении руководителю государственного органа со специальным статусом в незаконном обогащении на 56 млн грн - САП

2 мин читать
Сообщено о подозрении руководителю государственного органа со специальным статусом в незаконном обогащении на 56 млн грн - САП

По согласованию прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 56,2 млн грн и декларировании недостоверной информации действующему главе государственного органа со специальным статусом.

"Досудебным расследованием установлено, что в 2020–2023 годах указанное лицо, занимая должность руководителя облгосадминистрации, приобрело 21 объект недвижимого имущества и 1 люксовый автомобиль путем регистрации права собственности на родственников своей жены", - говорится в Телеграм-канале в среду.

Сообщается, что среди приобретенного должностным лицом имущества: 7 квартир в городах Киеве и Ужгороде общей площадью 688,5 кв м; дом на более чем 220 кв. м и 2 земельных участка под Киевом; 2 гаражных бокса; 6 машино-мест; 3 нежилых помещения общей площадью более 190 кв. м; автомобиль "ВМW Х3".

По информации прокуратуры, общая стоимость активов составила 61,7 млн. грн. При этом законные доходы чиновника и членов его семьи не позволяли совершить подобные покупки.

"В дальнейшем с целью сокрытия факта незаконного обогащения должностное лицо не указало сведения о приобретенном имуществе в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства, за 2020, 2021, 2022 и 2023 годы", - отмечает САП.

Действия лица квалифицированы по ст. 368-5 и ч. 2 ст. 366-2 УК Украины.

Отмечается, что поводом к расследованию САП и НАБУ стало обнародование журналистского расследования "Радио Свобода".

Согласно информации САП, а также по данным Центра противодействия коррупции, речь идет о экс-главе Донецкой областной военной администрации, нынешнем руководителе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павле Кириленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак: Россияне создали предпосылки для получения дешевых добровольцев

Убитый в Киеве мужчина - 48-летний местный житель, полиция продолжает поиски стрелка

Завербованная врагом через сайт знакомств 49-летняя женщина собиралась взорвать отель в Ривному

Сибига подписал приказ о новой структуре МИД с управлением недружественных стран и департаментом мирового украинства в составе

До трех увеличилось число жертв массированной ракетно-дроновой атаки на Киев 4 июля

Задачей программы "Пакет школьника" является стимулирование семей с детьми оставаться в Украине - Минсоцполитики

Генштаб зафиксировал в течение суток 188 боевых столкновений

Один человек погиб, еще 39 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковщины

В Киеве задержали двух иностранцев за демонстрацию нацистской символики - полиция

Шестеро пострадавших в результате атаки на Запорожье остаются под наблюдением медиков - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА