Интерфакс-Украина
11:50 09.09.2024

"Укрэнерго" и Минэнерго сообщили о новых обесточиваниях в шести областях из-за боевых действий

1 мин читать
"Укрэнерго" и Минэнерго сообщили о новых обесточиваниях в шести областях из-за боевых действий

По состоянию на утро 9 сентября из-за боевых действий есть новые обесточивания в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях, сообщила НЭК "Укрэнерго" в понедельник.

В свою очередь, по информации Министерства энергетики Украины, за прошедшие сутки кроме указанных шести регионов враг атаковал энергетические объекты также в Запорожской области.

"В Донецкой области при обстреле обесточивалось несколько подстанций, а также шахта. На момент инцидента в шахте оставались 74 работника, все выведены на поверхность", - отметили в министерстве.

За прошедшие сутки энергетики восстановили электроснабжение 17 328 потребителей, обесточенных в результате боевых действий и технологических нарушений.

Всего из-за боевых действий и технарушений на утро понедельника остались без электроснабжения 538 населенных пунктов.

По данным "Укрэнерго", импорт электроэнергии 9 сентября будет осуществляться в течение суток из Румынии, Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы общим объемом 12749 МВт*ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 1287 МВт.

Также, по информации системного оператора, в начале рабочей недели вырос уровень потребления электроэнергии.

"Сегодня, по состоянию на 9:30, уровень потребления был на 6,2% выше, чем в это же время в предыдущий рабочий день – в пятницу, 6 сентября. Это объясняется отсутствием применения мер ограничения", - пояснили в НЭК.

Как сообщалось, отключения электроэнергии в понедельник, 9 сентября не прогнозируются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-чиновник КГГА подозревается в закупке генераторов с убытками в почти 5 млн грн - прокуратура

Рада намерена предоставить право на отсрочку от мобилизации военнослужащим, которые год служили по контракту "18-25"

Еврокомиссия: Украина предана вступлению в ЕС, продвигаясь в ключевых реформах, - Пакет расширения

Кос: Расширение ЕС - это реалистичная возможность в ближайшие годы

Кос: Европейский совет имеет все основания открыть переговорные кластеры с Украиной до конца ноября

Зеленский встретился с азовцами, ведущими оборону на добропольском направлении, говорили об оружии и потребностях бригад

Рада поддержала в первом чтении законопроекты о льготном режиме для проминвестиций

Оккупанты убили в Харьковской области двух гражданских с белым флагом - Офис генпрокурора

ОО "Город силы" запускает очередную фазу проекта бесплатной правовой помощи для жителей южных областей

Экс-военный одной из стран Восточной Европы поджигал машины ВСУ - СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА