Интерфакс-Украина
15:07 10.09.2024

Шмыгаль сетует на снижение количества украинцев, которые хотели бы вернуться в страну после начала полномасштабной войны

1 мин читать
Шмыгаль сетует на снижение количества украинцев, которые хотели бы вернуться в страну после начала полномасштабной войны

Количество украинцев, которые хотели бы вернуться в Украину, снизилось с начала полномасштабной войны, отмечает премьер-министр Денис Шмыгаль.

"По состоянию на сегодня по нашим данным около 900 тыс. украинцев находятся в Польше, около 1,3 млн украинцев сегодня находятся в Германии из 7,5 млн. Третьей страной, где наибольшее количество украинцев, является Чехия. Все другие рассредоточены в других странах Евросоюза и мира", - сказал Шмыгаль на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Премьер отметил, что, согласно опросам, в первый год полномасштабной войны более 95% украинцев имели желание вернуться, а на сегодня уже меньше 80% украинцев готовы возвращаться в страну при определенных условиях. "Над этим нам нужно работать, и в этом будет задание Министерства единства", - подчеркнул Шмыгаль.

Премьер отметил, что работа в этом направлении будет идти и с политическим руководством стран пребывания украинцев, и непосредственно с гражданами.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Министерство украинского единства будет заниматься наработкой и реализацией государственной стратегии по возвращению украинцев из-за рубежа. В частности его задачей будет возвращение 7,5 млн граждан в Украину не принуждением, а перспективами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонно-промышленные предприятия Украины и Польши усилят сотрудничество - Шмыгаль

Украинская общественность возмущена ситуацией вокруг книги "Голоса BLM"

Поджог травы уничтожил сразу 18 российских офицеров под оккупированными Пологами

Минэкономики инициирует гранты на строительство овощехранилищ

Полную энергоавтономность имеют 53% медучреждений состоятельной сети, прифронтовых территорий и Киева

Выездным консульским обслуживанием воспользовались более 1 тыс. украинцев за рубежом с начала месяца - Сибига

Правительство Австралии снизило потолок цен на российскую нефть и ввело санкции против 95 судов теневого флота - Ермак

ЦПД опроверг якобы принуждение украинцев со стороны канадских властей доказывать, что те не являются уклонистами

Суббота будет немного теплее пятницы, дожди будут небольшими и пройдут только на востоке и западе Украины

Россияне сообщают об атаке беспилотниками на комплекс "Газпрома" в городе Салават, завод горит

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА