Интерфакс-Украина
15:07 10.09.2024

Шмыгаль сетует на снижение количества украинцев, которые хотели бы вернуться в страну после начала полномасштабной войны

1 мин читать
Шмыгаль сетует на снижение количества украинцев, которые хотели бы вернуться в страну после начала полномасштабной войны

Количество украинцев, которые хотели бы вернуться в Украину, снизилось с начала полномасштабной войны, отмечает премьер-министр Денис Шмыгаль.

"По состоянию на сегодня по нашим данным около 900 тыс. украинцев находятся в Польше, около 1,3 млн украинцев сегодня находятся в Германии из 7,5 млн. Третьей страной, где наибольшее количество украинцев, является Чехия. Все другие рассредоточены в других странах Евросоюза и мира", - сказал Шмыгаль на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Премьер отметил, что, согласно опросам, в первый год полномасштабной войны более 95% украинцев имели желание вернуться, а на сегодня уже меньше 80% украинцев готовы возвращаться в страну при определенных условиях. "Над этим нам нужно работать, и в этом будет задание Министерства единства", - подчеркнул Шмыгаль.

Премьер отметил, что работа в этом направлении будет идти и с политическим руководством стран пребывания украинцев, и непосредственно с гражданами.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Министерство украинского единства будет заниматься наработкой и реализацией государственной стратегии по возвращению украинцев из-за рубежа. В частности его задачей будет возвращение 7,5 млн граждан в Украину не принуждением, а перспективами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противник 72 раза пытался атаковать на покровском направлении – Генштаб

Россия пытается создать гуманитарную катастрофу в Днепре и Запорожье, демонстрирует нежелание завершать войну - ЦПД

Каракас будет тратить доходы от продаж нефти на покупку американской продукции - Трамп

Декларации без реальных гарантий лишь создают иллюзию прогресса к миру - председатель евроинтеграционного комитета Рады

Запущен онлайн-портал для подачи проектов в Американо-украинский инвестфонд восстановления

ДТЭК объяснил ошибку относительно срока возврата э/э в Днепропетровской области

В Запорожье постепенно восстанавливается водоснабжение

Все городские больницы Днепра полностью переведены на генераторы - мэр

Мобильная связь в Днепропетровской и Запорожской областях работает в аварийном режиме из-за масштабного отключения электроэнергии

Мобильная связь из-за масштабного отключения электроэнергии в Запорожской области работает в аварийном режиме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА