Интерфакс-Украина
11:57 12.09.2024

Школы могут вручать медали выпускникам, но не за госсчет, - глава профильного комитета

2 мин читать

Глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак заявляет, что школы и в дальнейшем смогут вручать золотые и серебряные медали своим выпускникам, но не за государственный счет.

"Мы не отменяем золотые и серебряные медали. Школы и дальше могут награждать своих лучших выпускников медалями. Мы считаем нецелесообразным тратить миллионы гривен налогоплательщиков на централизованное изготовление медалей. Уверены, что основатели школ (территориальные громады) смогут позволить себе изготовление медалей своим лучшим выпускникам, если захотят", - написал Бабак в телеграм-канале.

Глава комитета напомнил, что с 2015 года золотая или серебряная медаль не дает никаких преимуществ при поступлении в учреждения высшего образования, таким образом, медаль выпускника это некое отличие школы за успехи в учебе.

Также он рассказал, что количество медалистов ежегодно растет, в частности, в 2019 году было 11,4 тыс. медалистов, а в 2024 году – уже 24,8 тыс.

Кроме того, Бабак сообщил, что в 2024 году изготовление медалей обошлось государственному бюджету в 2,9 млн грн, а на 2025 год, по словам представителя Министерства образования и науки, бюджетный запрос на медали составляет 5,6 млн грн.

"Еще один интересный факт: списки медалистов формируются и передаются в феврале-марте, то есть за несколько месяцев до окончания учебы. То есть заранее определено, что тысячи потенциальных медалистов будут дотягивать оценками до конца года, даже если они перестанут добросовестно учиться. То есть процедура заказа золотых и серебряных медалей способствует недоброчестности", - считает глава комитета.

Как сообщалось, 11 сентября комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций рекомендовал отменить вручение в школах золотых и серебряных медалей государственного образца.

В августе образовательный омбудсмен направил письмо в Министерство образования и науки и профильный комитет Верховной Рады с предложением пересмотреть систему награждения выпускников школ золотой и серебряной медалями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве без тепла остается более тысячи домов – Кличко

Буковинский пасхальный хлеб, киселица и кривулька добавлены в Национальный перечень нематериального культурного наследия

РФ впервые применила ударный БПЛА "Герань-5" - ГУР

УКК развернул мобильные теплопункты в Киеве

Свириденко: Новая система контрактов для военных призвана стать фактором повышения мотивации личного состава

РФ за неделю выпустила по Украине почти 1100 дронов и более 50 ракет - Зеленский

Аварийные графики электроэнергии применяются в Киеве и трех областях

Энергетики почти полностью восстановили электроснабжение потребителей Днепропетровской области - Минэнерго

Непогода существенно затрудняет работы по восстановлению поврежденных электросетей - Киевская ОВА

В Киевской области восстановили свет более чем 370 тыс. семей, почти 30 тыс. остаются без электричества

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА