Интерфакс-Украина
13:58 16.01.2026

Бабак: Продление зимних каникул приведет к образовательным потерям, но система образования должна пройти эту зиму

2 мин читать
Бабак: Продление зимних каникул приведет к образовательным потерям, но система образования должна пройти эту зиму

Продление зимних каникул до 1 февраля точно приведет к образовательным потерям, но система образования должна пройти эту зиму, заявляет глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

"Зимние каникулы в столице продлят до 1 февраля 2026 года в связи со сложной энергетической ситуацией в городе, которую мы все хорошо понимаем, потому что так же ощущаем на себе. Система образования тоже, как и мы, должна "пройти эту зиму"... К сожалению, это точно приведет к образовательным потерям, поскольку три недели учебного года - это огромный кусок программы", - написал Бабак в телеграм-канале.

В связи с этим он проводит опрос, как лучше осуществить наверстывание образовательной программы.

В частности, среди вариантов: учиться во время весенних каникул; учиться в июне; учиться сейчас, но дистанционно; учиться очно, потому что в заведении есть свет, отопление и горячее питание; не будем наверстывать (наверстаем самостоятельно); ни один из вариантов.

Как сообщалось, из-за последствий чрезвычайной ситуации правительство приняло решение о временном прекращении образовательного процесса в очной форме в учреждениях дошкольного, общего среднего, профессионального, профессионального предвысшего и высшего образования в зависимости от ситуации с безопасностью в регионе. ОВА и другим заинтересованным центральным органам исполнительной власти с учетом решений соответствующих комиссий по ТЭБ и ЧС нужно безотлагательно принять меры по: переходу на дистанционную форму обучения или продолжению/установлению зимних каникул до 1 февраля 2026 года. КГГА - ввести продление или установление зимних каникул до 1 февраля 2026 года. В Киеве учреждения дошкольного образования принимают решение о продлении работы с учетом ситуации на месте.

Образовательный омбудсмен Украины Надежда Лещик заявляет, что отработку занятий удлиненных зимних каникул можно осуществить за счет отмены весенних каникул или продолжения обучения в июне 2026 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека погибли в Никополе из-за вражеского обстрела - ОВА

"Запорожсталь" в 2025 году направила на улучшение условий рабочего быта более 13 млн грн, с 2012 года инвестиции составили 260 млн грн.

Запасов топлива в Украине достаточно на ближайшие 20 дней - Свириденко

Кличко: В Киеве без отопления остаются около 100 домов

В Киеве к жилым кварталам подключены 24 электрогенератора большой мощности, разворачиваются дополнительные Пункты несокрушимости - Свириденко

Соучредитель "Новой пошты" Поперешнюк инициировал дискуссию о целесообразности сохранения комендантского часа

Еще 150 школ из Украины и Великобритании смогут принять участие в образовательной программе в рамках соглашения о 100-летнем партнерстве

Зеленский и президент Чехии обсудили ситуацию на фронте, чешскую артиллерийскую инициативу

"Энергетический Рамштайн" состоится онлайн, дата проведения еще определяется – МИД

В Украине откроется бизнес-центр для активизации сотрудничества британского и украинского ОПК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА