Интерфакс-Украина
14:23 13.09.2024

Задержаны еще четыре поджигателя военных автомобилей в Одесской области

2 мин читать
Задержаны еще четыре поджигателя военных автомобилей в Одесской области

Служба безопасности и Национальная полиция задержали еще четырех пособников российских спецслужб, которые совершали заказные поджоги в Одесской области, среди них – трое несовершеннолетних, сообщила пресс-служба СБУ.

"К совершению поджогов оккупанты дистанционно привлекли двух одесситов, переселенца с Луганщины и жителя Измаильского района. Среди них - трое несовершеннолетних. Все они искали "легкого заработка" в Телеграмм-каналах, где попали в поле зрения спецслужб рф", - говорится в сообщении в телеграм-канале СБУ в пятницу.

Для выполнения вражеских задач фигуранты в разное время находили потенциальные цели, а затем согласовывали их со своими российскими кураторами. После поджогов злоумышленники фиксировали возгорания на камеры собственных телефонов и отправляли видеоотчет представителям российских спецслужб. По такому алгоритму фигуранты уничтожили 6 служебных автомобилей украинских защитников, но так и не получили обещанных денег от оккупантов.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников в разных районах Одесской области. Во время обысков в домах задержанных изъяты средства поджога и мобильные телефоны с доказательствами подрывной деятельности в пользу РФ.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанным (в соответствии с совершенными преступлениями) о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период); ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога). Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит от 8 до 10 лет тюрьмы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ТОК Gulliver готовят к полноценному открытию 1 февраля

Потепления в Украине следует ожидать после 22 января - Укргидрометцентр

Уиткофф и Кушнер 20 января в Давосе обсудят мирный план по Украине с представителем Путина - СМИ

"УЗ" следует реформировать и решить проблемы убыточных пассажироперевозок и открытием железнодорожного рынка для конкуренции – глава "Укрметалллургпрома"

СБУ разоблачила еще 8 вражеских агитаторов, среди них - чиновница суда и рецидивист, который 4 года прятался в подвале

Суд оставил без движения исковое заявление супруги Чернышова о разделе имущества супругов

Кличко дал главам РГА срок до вечера, чтобы почистить от снега и льда дворы, тротуары, остановки общественного транспорта

"Тепло из Польши для Киева": за 4 дня собрано уже более $830 тыс.

Морозы в Украине в ближайшие дни несколько утихнут

Sigma+ завершила аудит трех ЖК компании bUd development в рамках программы восстановления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА