Интерфакс-Украина
15:47 13.09.2024

Зеленский о вчерашних ударах РФ: Красный Крест побоялся даже сказать, что это был российский удар

2 мин читать

В своей официальной коммуникации Международный комитет Красного Креста побоялся даже сказать, что вчерашний удар по гуманитарной миссии в Веролюбовке (Донецкая обл.) был нанесен россиянами, Египет также никак не отреагировал на российский удар по гражданскому судну в Черном море, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Вчера российская армия нанесла один из многочисленных ударов по Украине. И это был удар артиллерии по с. Веролюбовка, что в Донецкой области. Россияне видели, куда били, сгорели грузовики Международного комитета Красного Креста. Два человека были ранены этим ударом. И, к сожалению, трое убиты... И обидно, очень обидно видеть, что Красный Крест в своей официальной коммуникации побоялся сказать даже, что это был российский удар", - сказал Зеленский на Ялтинской Европейской стратегии (YES).

Президент также напомнил, что в четверг российская ракета поразила балкер с грузом пшеницы в Черном море, порт назначений которого был в Египте. "И просто повезло, что никто из экипажа не был убит той ракетой. И от Египта не было реакций. Никаких. Хотя это их продовольственная безопасность", - добавил глава государства.

"Но вот так Россия относится и к Египту, и к продовольственной безопасности, и к свободному мореплаванию - относится как типичный террорист. Пока есть двойные стандарты в сфере морали, Путин может искать что-то другое, кроме мира", - подчеркнул Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародованы демонстрационные варианты НМТ-2026

Украина и ОАЭ обсудили развитие программы Food from Ukraine и агрохабов

Отопление столичных домов может быть полностью восстановлено до 1-2 февраля - директор ЦИЭ

Украина хочет присоединиться к Рекомендациям Совета ОЭСР по безопасному управлению отходами и исследованию химических веществ

Кабмин создал рабочую группу по координации мероприятий в сфере Шенгенского управления

В Украине в пятницу ожидается снижение температуры, на севере снег и гололедица - Укргидрометцентр

Производство школьных автобусов в Украине в 2025 году выросло на 47% - Кисилевский

Фильм "2000 метров до Андреевки" режиссера Чернова попал в перечень номинантов Премии Гильдии сценаристов Америки

Кабмин создал комиссию по вопросам скрининга прямых иностранных инвестиций

Состоялся первый в 2026 году обмен телами погибших - руководитель Центра изучения оккупации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА