Интерфакс-Украина
22:45 14.09.2024

США помогают Украине защитить АЭС от российской угрозы

2 мин читать
США помогают Украине защитить АЭС от российской угрозы

Угроза нанесения Россией удара по инфраструктуре украинских атомных станций является реальной, поэтому США оказывают поддержку Украине по их защите, сообщил cоветник по национальной безопасности президента США Джейкоб Салливан.

"Россияне совершенно нагло атакуют гражданскую энергетическую инфраструктуру. Они уже наносили удары по украинским атомным электростанциям, и, я думаю, что мы можем увидеть это снова, а они очень важны для обеспечения Украины энергией", – сказал Салливан на 20-й ежегодной встрече YES в Киеве 13-14 сентября, организованной Фондом Виктора Пинчука.

"Поэтому потребность помочь Украине защитить эти атомные электростанции особенно остра, и мы уделяем ей первостепенное внимание", – добавил советник президента Байдена.

По его словам, первым элементом такой поддержки, над которой его команда работает каждый день, являются дополнительные системы ПВО.

Вторым элементом он назвал пассивную защиту. Он напомнил, что многие из энергетических трансформаторов, подстанций или других элементов энергетической инфраструктуры подвергаются ударам не баллистических ракет, а иранских беспилотников. Ущерб от этих беспилотников можно значительно снизить, построив бетонные заграждения, необходимые, по сути, для их нейтрализации, что снимает нагрузку с системы ПВО.

"Украина добилась неплохих результатов в этом направлении, но, честно говоря, еще многое предстоит сделать, и мы пытаемся предоставить им инструменты для создания такой инфраструктуры вокруг большего количества энергетических объектов", – сказал Салливан.

Он добавил, что третий элемент – это быстрый ремонт, и США только на днях выделили сотни миллионов долларов в усилия по быстрому ремонту энергосистемы.

"Но это то, что требует ежедневных усилий, потому что Россия неустанно и жестко пытается нанести удар по энергосистеме и погрузить Украину в холод и темноту, особенно по мере приближения зимы", – отметил советник президента Байдена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

Витренко: со мной никаких разговоров и предложений должности министра не было, но если предложат, я не откажусь

Сибига после встречи с заместителем генсека НАТО: Мы оба согласны, что оружие для Украины и санкции против России являются лучшим способом остановить войну

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА