Интерфакс-Украина
16:12 05.12.2025

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

2 мин читать
Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Украина призвала Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности в условиях войны и привлечь РФ к ответственности за использование голода как оружия, сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства по результатам заседания Комитета по социальным делам, здравоохранения и устойчивого развития в Париже в четверг.

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий напомнил, что до полномасштабной войны Украина обеспечивала продовольствием до 400 млн человек в мире. Сейчас, даже несмотря на постоянные атаки врага, государство остается критически важным участником глобального продовольственного рынка. С начала полномасштабного вторжения экспортировано около 250 млн тонн продовольствия, из которых более 165 млн тонн - зерновые культуры. В частности, 36% мирового экспорта подсолнечного масла, 38% подсолнечного шрота, 13% кукурузы, 7% пшеницы и тому подобное.

Отдельное внимание Высоцкий обратил на гуманитарные программы, в частности Grain from Ukraine, которая уже помогла около 20 млн человек в самых уязвимых регионах Африки и Азии.

"Сегодня международная продовольственная безопасность - это вопрос не только экономики, но и выживания. Россия сознательно использует голод как оружие, уничтожая аграрную и энергетическую инфраструктуру Украины. Такие действия ставят под угрозу миллионы людей далеко за ее пределами", - отметил заместитель министра.

По итогам заседания была принята резолюция "Обеспечение устойчивой продовольственной безопасности во времена кризиса". Этот документ согласуется с ключевыми международными нормами, которые запрещают использование голода как метода ведения войны. Украина призвала усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности и обеспечить привлечение РФ к ответственности за использование голода как оружия.

"Резолюция ПАСЕ - важный шаг для защиты права на пищу и формирования устойчивых продовольственных систем в Европе и мире. Украина и в дальнейшем будет гарантом глобальной продовольственной безопасности, но для этого нам нужна единая позиция международного сообщества и действенные механизмы ответственности агрессора", - подчеркнул Высоцкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА