Интерфакс-Украина
17:45 17.09.2024

Разработанная Минобороны новая модель оборонного менеджмента на основе передовых практик НАТО пройдет апробацию в ВСУ

1 мин читать

Минобороны Украины разработало новую модель процесса планирования, программирования, бюджетирования и выполнения (Planning, Programming, Budgeting & Execution) с целью поддержки принятия обоснованных управленческих решений в сфере обороны.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, пилотное внедрение новой модели будет осуществлено на базе определенного вида отдельного рода войск (сил) Вооруженных сил Украины до конца 2025 года. После принятия соответствующих изменений в действующее законодательство модель планируется распространить на все составляющие Сил обороны.

“Новый подход, среди прочего, предполагает планирование развития и поддержания способностей ВСУ, а в дальнейшем и других составляющих сил обороны, на средне- (5 лет) и долгосрочную (10 лет) перспективу”, - говорится в сообщении.

Указывается, что аспектами этой модели является четкое распределение расходов по ключевым направлениям на основе многокритериального анализа развития оборонных возможностей. Такой анализ применяется для расчета стоимости каждой способности с учетом реальных потребностей в ресурсах. Определение жизненных циклов и эффективности вооружений и военной техники для каждого вида, отдельного рода войск (сил) Вооруженных сил.

До конца текущего года целевая модель трансформации системы оборонного менеджмента и дорожная карта внедрения процесса модели будет направлена для ознакомления заинтересованным органам исполнительной власти и профильным комитетам Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Репарационный заем однозначно усилит позицию ЕС в отношении РФ, убеждена Каллас

Издание "The Village Украина" стало частью Fozzy Group

Трамп называл войну в Украине "хаосом", который нелегко решить

Факт антикоррупционных расследований в Украине свидетельствует о том, что антикоррупционные органы там работают - Каллас

Каллас о прекращении войны: Эта неделя может стать определяющей для дипломатии

Стартовал 1-й этап программы "УЗ 3000" для прифронтовых громад с возможностью приобрести билет с 3 декабря - УЗ

Ремонт моста в ПП "Солотвино" продолжается, ограничение будет действовать еще 22 дня - ГТСУ

Путин делает заявления, которые демонстрируют, что он не планирует прекращать войну - Сибига

Правительство приняло план реагирования на киберинциденты, кибератаки и киберугрозы с шестью уровнями критичности

Сибига посетит Брюссель в среду, примет участие в заседании Совета Украина-НАТО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА