Интерфакс-Украина
17:45 17.09.2024

Разработанная Минобороны новая модель оборонного менеджмента на основе передовых практик НАТО пройдет апробацию в ВСУ

1 мин читать

Минобороны Украины разработало новую модель процесса планирования, программирования, бюджетирования и выполнения (Planning, Programming, Budgeting & Execution) с целью поддержки принятия обоснованных управленческих решений в сфере обороны.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, пилотное внедрение новой модели будет осуществлено на базе определенного вида отдельного рода войск (сил) Вооруженных сил Украины до конца 2025 года. После принятия соответствующих изменений в действующее законодательство модель планируется распространить на все составляющие Сил обороны.

“Новый подход, среди прочего, предполагает планирование развития и поддержания способностей ВСУ, а в дальнейшем и других составляющих сил обороны, на средне- (5 лет) и долгосрочную (10 лет) перспективу”, - говорится в сообщении.

Указывается, что аспектами этой модели является четкое распределение расходов по ключевым направлениям на основе многокритериального анализа развития оборонных возможностей. Такой анализ применяется для расчета стоимости каждой способности с учетом реальных потребностей в ресурсах. Определение жизненных циклов и эффективности вооружений и военной техники для каждого вида, отдельного рода войск (сил) Вооруженных сил.

До конца текущего года целевая модель трансформации системы оборонного менеджмента и дорожная карта внедрения процесса модели будет направлена для ознакомления заинтересованным органам исполнительной власти и профильным комитетам Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов Херсонской области за сутки погиб один человек – ОВА

В результате атак Запорожского района погиб 1 человек, четверо ранены, обстреляны 23 населенных пункта – ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1 060 человек и 101 ед. спецтехники - Генштаб

12 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Швеция поддерживает Данию в ответ на угрожающую риторику США в отношении Гренландии — премьер

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА