Интерфакс-Украина
12:29 26.09.2024

В Полтаве задержали руководителя благотворительной организации за махинации с автомобилями

2 мин читать

Правоохранители разоблачили руководителя благотворительной организации, заработавшего более 35 млн грн на продаже автомобилей, которые завозил в качестве гуманитарной помощи для ВСУ, сообщила Национальная полиция Украины.

"По данным следствия, наладил схему завоза транспортных средств как гуманитарную помощь руководитель благотворительного фонда. Несмотря на запрет продажи гумпомощи, которую он должен был безвозмездно передать ВСУ, делец организовал продажу авто гражданским лицам и военным за наличные деньги", - говорится в сообщении Нацполиции в четверг.

Как сообщается, для этого злоумышленник привлек несколько человек, которые подыскивали покупателей, готовили авто к продаже и юридически оформляли документы, связанные с продажей. Чтобы скрыть преступную деятельность, один из участников сделки по указанию руководителя благотворительного фонда отправлял в профильное министерство поддельные отчеты.

Полицейские задержали руководителя фонда в Полтаве во время реализации им очередного авто, завезенного на территорию Украины как гуманитарную помощь.

"По имеющимся данным, по такой схеме фигуранты реализовали более 230 автомобилей, ввезенных для нужд Вооруженных сил Украины или других военных формирований в условиях военного положения на сумму более 35 млн грн", - отмечается в сообщении.

При процессуальном руководстве Полтавской областной прокуратуры ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 201-2 (Незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения. Также продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности всех лиц, задействованных в схеме.

За совершенное подозреваемому может грозить до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Antonov Logistics Salis GmbH построит ангар для техобслуживания самолетов в Лейпциге

Женщины-депутаты местных советов смогут беспрепятственно пересекать государственную границу во время военного положения - Свириденко

Кабмин расширил программу "еВосстановление" на переселенцев, которые потеряли жилье на оккупированных территориях - Свириденко

Минразвития и Habitat for Humanity in Ukraine запускают совместный проект по инвентаризации зданий для создания доступного жилья

Кабмин начинает конкурс на разработку литиевого месторождения "Добра" в Кировоградской области - Свириденко

Минобразования продлило поступление в профтехи до 1 октября

Свириденко начала рабочий визит в Данию

Украинские компании готовы произвести миллионы дронов в следующем году, однако есть потребность в финансировании, - Минобороны

Ближайшие два дня в Украине будет сухо и тепло, на юге до 30°

Туск назначит замглавы МИД советником, чтобы отстранить помощников Навроцкого от переговоров по Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА