Интерфакс-Украина
10:16 27.09.2024

Количество инклюзивных групп в детсадах в Украине увеличилось более чем в 10 раз с 2017 года - МОН

1 мин читать
Количество инклюзивных групп в детсадах в Украине увеличилось более чем в 10 раз с 2017 года - МОН

Количество инклюзивных групп в учреждениях дошкольного образования в Украине с 2017 года увеличилось более чем в 10 раз, сообщила заместитель министра образования и науки Украины Евгения Смирнова.

"Сейчас в Украине существует 7 тыс. инклюзивных групп, в них проходят обучение более 14 тыс. воспитанников с особыми образовательными нуждами. Если сделать сравнение, то в 2017 году  было только 600 групп", - сказала Смирнова в эфире национального телемарафона в пятницу.

По ее словам, ежегодно из государственного бюджета выделяется субвенция для предоставления поддержки детям с особыми образовательными нуждами.

"Нельзя сказать, что мы уже достигли цели. У нас есть ряд вызовов в организации инклюзивного обучения в учреждениях дошкольного образования", - посетовала она.

В частности, иногда отсутствуют индивидуальные методики, вспомогательные средства для обучения, не хватает кадрового потенциала и уровня профессиональной подготовки педагогических работников, а также детсады часто недоступны.

В то же время, замминистра отметила, что в 2024 году принята стратегия инклюзивного обучения на период до 2029 года, которая должна внедрять инклюзию на всех уровнях, в частности и в дошколье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тернополе пострадали около 80 человек, разбор завалов продолжается - МВД Украины

"Укрэнерго" в четверг будет ограничивать электропотребление круглосуточно во всех регионах

Более 34,3 тыс. га разминировано с начала 2025 г. - Минобороны

Турция готова обсуждать с РФ предложения, которые ускорят прекращение огня - Эрдоган

Основное внимание командования ВСУ на всестороннем обеспечении украинской группировки под Покровском - Сырский

"Укрзализныця" готова помочь польским и европейским коллегам в противодействии вражеским диверсиям

Минэнерго подтвердило назначение Некрасова вр. и. о. министра энергетики

Украина надеется возобновить обмены до конца года - Зеленский

Зеленский и Эрдоган обсудили сотрудничество и ситуацию в дипломатии

Высшее руководство армии США прибыло в Киев для обсуждения завершения войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА