Интерфакс-Украина
10:14 05.12.2024

Депутат Грищук просит премьера обеспечить детсады и школы светом во время отключений

1 мин читать
Депутат Грищук просит премьера обеспечить детсады и школы светом во время отключений

Член комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Роман Грищук (фракция "Слуга народа") просит премьер-министра Дениса Шмыгаля урегулировать вопрос с обеспечением детских садов и школ электроэнергией во время отключений.

"В школах и садах должен быть свет. Сейчас учреждения дошкольного, среднего и внешкольного образования не включены в критическую инфраструктуру. Темнеет рано, садики работают до 18:00-19:00, есть группы продленного дня в школах, есть обучение во вторую и третью смены. Когда планово выключают свет, школы и садики сидят в темноте", - написал Грищук в Facebook.

По мнению депутата, если школы и детсады будут отключатся от электроэнергии, то это будет негативно влиять на возвращение детей в Украину.

"Пусть будут дольше отключения для бытовых потребителей или большая закупка электроэнергии за границей, но дети должны учиться со светом. Написал депутатское обращение к премьер-министру Украины", - подытожил он.

Как сообщалось, 15 октября петиция на сайте Киевского горсовета с призывом обеспечить детские сады столицы электроэнергией во время отключений набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Киевские власти в ответ на петицию заявили, что пытаются максимально обеспечить детсады альтернативными источниками генерации электрической энергии. Также в Киеве заявили, что в случае включения центральными органами исполнительной власти учебных заведений в перечень объектов критической инфраструктуры, Киевгорадминистрация будет принимать соответствующие меры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-жена подозреваемого в убийстве Парубия: Сын не общался с отцом, потому что один был патриотом, а другой - нет

Необходимо учитывать, как будет влиять на планы НАТО участие в гарантиях безопасности для Украины - Рютте

Рютте надеется, что после встречи "Коалиции желающих" появится четкое представление относительно гарантий безопасности для Украины

Рада призвала парламенты и правительства иностранных государств осудить убийство Парубия

В Казачьей Лопани в результате атаки вражеского дрона погиб мирный житель

Бронирование 100% сотрудников критических предприятий на прифронтовых территориях стало доступным в "Дие"

Силы обороны отбросили противника вблизи села Толстое, враг продвинулся в селе Перебудова - DeepState

Миссия МВФ прибыла в Киев для обсуждения перспектив 2026 года

На Хортицу прибыла международная археологическая экспедиция

Зеленский: Показательными ударами по Украине Путин демонстрирует свою безнаказанность

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА