Интерфакс-Украина
18:10 03.10.2024

Великобритания передаст Маврикию суверенитет над архипелагом Чагос

2 мин читать
Великобритания передаст Маврикию суверенитет над архипелагом Чагос

После многолетних споров Великобритания передаст Маврикию суверенитет над расположенным в Индийском океане архипелагом Чагос, где находится крупная американо-британская военная база, сообщает Sky News.

В соответствии с соглашением о передаче суверенитета, входящий в состав архипелага Чагос остров-атолл Диего-Гарсия также перейдет Маврикию, однако находящаяся на нем военная база останется под юрисдикцией Вашингтона и Лондона как минимум на 99 лет.

Власти Великобритании заявили, что соглашение поможет "исправить ошибки прошлого" и продемонстрировать поддержку благосостояния жителей архипелага.

Этот шаг также приветствовал президент США Джо Байден.

"Это ясная демонстрация того, что через дипломатию и сотрудничество страны могут преодолеть давние исторические проблемы и достичь мирного и взаимовыгодного решения", - заявил президент.

Он отметил, что база на Диего-Гарсии играет "ключевую роль в национальной, региональной и глобальной безопасности", и США будут и дальше сотрудничать с Маврикием и Великобританией в вопросах, касающихся этого военного объекта.

В 2019 году Международный суд ООН вынес решение, согласно которому Великобритания должна передать контроль над Чагосом Маврикию. Однако британская сторона выразила несогласие с этим решением, после чего Маврикий обратился за поддержкой к Генассамблеи (ГА) ООН. ГА приняла резолюцию, согласно которой Лондон должен был "вывести свою колониальную администрацию" с островов. Однако британские власти поначалу этого не сделали.

Архипелаг Чагос расположен в Индийском океане, к югу от Мальдив.

В течение нескольких десятилетий его принадлежность оспаривалась. Спор между странами связан с решением Лондона отделить Чагос от Маврикия в 1965 году и создать там, на самом большом из островов - Диего-Гарсии, совместно с США военную базу. При этом британские власти выселили коренное местное население.

Наличие на Диего-Гарсии крупной американской базы делает Чагос ключевым со стратегической точки зрения архипелагом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА