Интерфакс-Украина
15:28 10.10.2024

Рада при принятии закона о повышении военного сбора убрала введение его задним числом – депутат

3 мин читать
Рада при принятии закона о повышении военного сбора убрала введение его задним числом – депутат

Отказ народных депутатов поддержать правку №988 во время принятия в четверг закона №3939-IX (№11416д) об особенностях налогообложения в условиях действия военного положения означает повышение военного сбора (ВС) с 1,5% до 5% с момента вступления закона в силу, а не задним числом с 1 октября, как это предполагалось первоначально, сообщил первый заместитель главы профильного парламентского комитета Ярослав Железняк.

"Есть один плюс: фактически налогообложения доходов задним числом не будет для большинства плательщиков. То есть на бумаге оно с 1 октября, но так как закон будет подписан уже явно позже, то механизма этого "заднего числа" фактически нет", - написал он в Телеграмм.

В то же время депутат указал, что алгоритм действий для налоговых агентов в связи с переходом к новой ставке военного сбора посреди текущего месяца также содержался в правке №988.

"Юридические колышки (их там несколько десятков), которые повбивали, чтобы конструкция хорошо держалась, - все повыпадали", – подчеркнул Железняк.

По его словам, для налогоплательщиков на упрощенной системе налогообложения уплата военного сбора все равно вводится с 1 октября.

Нардеп предположил, что после отклонения правки финансового комитета №988 "возникнет очень много практических вопросов по реализации закона". По его мнению, закон в таком виде подписывать нельзя.

Глава комитета Даниил Гетманцев раскритиковал решение депутатов отклонить эту правку. По его словам, в ней содержалась норма о возможности зачисления военного сбора при расчете минимального налогового обязательства (МНО) для плательщиков единого налога и освобождение е-резидентов от уплаты ВС.

"Предлагаю налогоплательщикам поблагодарить оппозицию, которая во время голосования за ресурсный законопроект сбила комитетскую поправку, которая предусматривала ряд положительных для налогоплательщиков предложений, которые должны были смягчить последствия повышения военного сбора", - написал он в четверг в Телеграмм-канале.

Среди других "сбитых" норм он назвал льготы для физлиц-предпринимателей (ФЛП) по неуплате ВС во время пребывания на больничном или в отпуске, а также в случае регистрации ФЛП на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий.

Помимо того, не были приняты нормы об отсрочке уплаты ВС за первый месяц, в котором закон вступил в силу, и о вето на штрафы по причине неуплаты ВС за октябрь.

По словам Гетманцева, отклонив правку №988, парламентарии также отменили возможность неприменения ставки 5% к доходам, подлежащим годовому декларированию по итогам 2024 года.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг приняла закон 3939-IX о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях налогообложения в условиях действия военного положения, который предполагает повышение военного сбора (ВС) с 1,5% до 5%, налога на прибыль банков до 50% за 2024 год и увеличение ряда других налогов и сборов. Его поддержали 247 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны сбили ночью 33 вражеских дрона из 87, еще 36 локационно потеряны - Воздушные силы

В Украине созданы "горячие линии" для сообщения о заболевании животных ящуром или блутангом

Руководителем направления стратегий МХП назначен экс-глава украинского представительства Dеlloit Булаха

В результате российского авиаудара 17 апреля по Херсону погиб ребенок - ОВА

Трамп объявил больше национальных чрезвычайных ситуаций, чем любой другой президент за первые 100 дней - СМИ

Сырский поздравил военнослужащих Военной службы правопорядка с профессиональным праздником

Атака на Одесскую область: Российские обстрелы повредили фермерские хозяйства - ГСЧС

Оккупанты за сутки потеряли 1180 человек и 208 единиц автотехники - Генштаб

Атака россиян «шахедами» по Запорожью привела к пожару и повреждению домов - ОВА

Премьер Канады назвал Китай главной угрозой для страны и призвал к противодействию внешнему вмешательству - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА