Интерфакс-Украина
13:53 06.03.2025

Науседа предложил установить 1 января 2030 года датой вступления Украины в ЕС

1 мин читать
Науседа предложил установить 1 января 2030 года датой вступления Украины в ЕС

Президент Литвы Гитанас Науседа предлагает установить для Украины конкретную дату обретения членства в Европейском Союзе - 1 января 2030 года.

Такую идею он озвучил в четверг в Брюсселе, прибыв на специальное заседание Европейского совета.

"Для меня важно поддерживать Украину политически, поэтому я предложил установить ориентировочную дату членства Украины в Европейском Союзе, например 2030 год, 1 января", - сказал президент Литвы.

По его словам, это будет "не юридическое определение, но это будет наше политическое обязательство определить путь и дать очень четкие ориентиры нашим друзьям, украинцам, которые нуждаются в нашей поддержке, и не только в военной финансовой поддержке, но и политической".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы ЕС договорились об отмене принципа единогласия относительно продолжения заморозки активов РФ - СМИ

Трамп не исключает участия США во встрече представителей Украины и ЕС 13 декабря

Орбан хочет подстраховаться президентской должностью на случай проигрыша "Фидес" на парламентских выборах - СМИ

Урсула фон дер Ляйен призвала Трампа не вмешиваться в европейскую демократию - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 165 вражеских атак - Генштаб

Совет ЕС одобрил выделение Киеву около EURO 2.3 млрд шестого транша в рамках Ukraine Facility

Военные предлагают ввести ежегодное вознаграждение за каждый год службы - петиция

Белый дом: Трамп чрезвычайно разочарован обеими сторонами российско-украинской войны

Зеленский о возможных выборах: Должно быть прекращение огня - как минимум на период избирательного процесса и голосования

Премьер Нидерландов о встрече Коалиции желающих: Обсудили поддержку энергетики, дипломатический трек и ответственность РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА