Интерфакс-Украина
02:07 13.10.2024

Ураган "Милтон" предварительно нанес ущерб в $ 50 млрд

2 мин читать
Ураган "Милтон" предварительно нанес ущерб в $ 50 млрд
Фото: Associated Press

Ураган "Милтон", по предварительным оценкам, нанес ущерб в $50 млрд, заявил президент США Джозеф Байден на пресс-конференции в Белом доме.

"По оценкам экспертов, только от одного урагана "Милтон" - и это только первые оценки - ущерб может быть больше, может быть меньше, но, по оценкам, он составил около 50 млрд долларов", - сказал он.

Байден отметил, что в результате урагана остались без электричества более 3 млн человек, но благодаря "самоотверженной работе" 50 тыс. энергетиков из 43 штатов США и Канады было восстановлено энергоснабжение для 1 млн человек.

"И еще одна важная задача - разбор завалов. FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США), Инженерный корпус и Национальная гвардия Флориды сейчас работают на местах, помогая штату расчищать завалы, чтобы вновь открыть дороги и важнейшие порты", - отметил президент.

Также Байден отметил, что Береговая охрана США прилагает усилия по возобновлению работы порта Тампа, который доставляет большое количество топлива и других товаров, играя важную роль в экономике региона.

"Я хочу еще раз поблагодарить наших отважных спасателей, энергетиков, государственных и местных чиновников, соседей, помогающих соседям, и многих других", - резюмировал президент.

Как сообщалось ранее, в результате урагана "Милтон" погибло 15 человек. "Милтон", будучи ураганом третьей категории, обрушился на западное побережье Флориды недалеко от Сиеста-Ки в среду в 20:30 по местному времени (четверг 03:30 кв). Это уже третий ураган, после "Хелены" и "Дебби", прошедший над США за последние месяцы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины пригласил посла Венгрии в связи с недружественными заявлениями венгерской стороны

Необходимо устранить правовую коллизию относительно паевых взносов для строительств, начатых в 2021 г. - мнение

Запорожские полицейские сообщили о подозрении депутату из временно оккупированной Васильевки

Оккупанты продвинулись в Каменском, Зирке, возле Андреевки, Богатыря, Нелиповки и Синьковки - DeepState

Зеленский вручил 11-летнему датскому волонтеру награду "Будущее Украины"

С начала 2025 г. ЕС выделил дополнительные EUR24 млрд на военную поддержку - Кошта

Премьер Дании: Надеемся, что США продолжат поддерживать Украину, но если будут "пробелы", мы должны быть готовы их заполнить

Нужно оказывать давление на Путина, перегретая военная экономика России доходит до своих пределов - фон дер Ляйен

Украина будет готова к открытию других кластеров о переговорах по вступлению в ЕС позже в этом году - Зеленский

Зеленский о разговоре Трампа и Путина: Не уверен, что у них есть много общих тем для обсуждения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА