Интерфакс-Украина
17:27 14.10.2024

Пограничник с Волыни, работавший на спецслужбы РФ, получил 15 лет тюрьмы

2 мин читать
Пограничник с Волыни, работавший на спецслужбы РФ, получил 15 лет тюрьмы

Суд приговорил к 15 годам лишения свободы пограничника, который действовал на Волыни и передавал врагу данные о пунктах базирования, маршрутах движения и имеющемся вооружении Сил обороны, вовлеченных в защиту региона, сообщила Служба безопасности Украины.

"Речь идет о 40-летнем помощнике начальника отдела местного пограничного отряда, которого дистанционно завербовала фсб… Им оказался кадровый сотрудник фсб Алексей Добрицкий, который дислоцируется во временно оккупированном Луганске. Как установило расследование, пограничник попал во внимание фсб, когда проходил службу на востоке Украины. Впоследствии его отправили в Волынскую область, где он приступил к выполнению вражеских задач", - говорится в сообщении на сайте ведомства в понедельник.

По инструкции российской спецслужбы агент собирал информацию о пунктах базирования, маршрутах движения и имеющемся вооружении Сил обороны, вовлеченных в защиту региона.

Больше всего оккупантов интересовали локации укрепрайонов и ориентировочное количество личного состава украинских войск на оборонных линиях.

Кроме того, как сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора, осужденный с помощью мессенджера предоставил сотруднику ФСБ РФ собранные им конфиденциальные сведения о коллегах и руководстве пограничного отряда. Он указал их фамилии, должности, позывные, телефонные номера и другие данные.

Контрразведчики СБУ задержали предателя в июне этого года и установили его российского куратора.

Отмечается, что в обмен на сотрудничество с оккупантами злоумышленник рассчитывал на "эвакуацию" в РФ и "должность" в военных формированиях страны-агрессора.

На основании собранных следователями Службы безопасности доказательств агент признан виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд назначил ему 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением воинского звания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 8,4 тыс. ветеранов и их семей получили собственное жилье благодаря программам Минветеранов за 2020-2024гг

Подписана Совместная декларация о создании украинского Unity Hub в Испании - Миннацединства

Почти 120 тыс. заявок уже поступило в рамках программы "еКнига" - УИК

Ермак: РФ пытается сорвать движение к миру и выбирает продолжение войны

Ночью сбито 89 из 163 вражеских БпЛА, 51 беспилотник-имитатор локационно потерян - Воздушные силы

Европейская комиссия рассматривает упрощение энергетических регуляций для бизнеса - СМИ

Минкультуры: Уже 29 стран поддержали Декларацию усиления устойчивости культсектора в Украине

Галущенко задекларировал 1,6 млн грн доходов за 2024 год

Враг атаковал Одесскую область: Пострадал один человек, повреждены здания - ГСЧС

Оккупанты за сутки потеряли 1860 человек и 210 единиц автотехники - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА