Интерфакс-Украина
22:00 15.10.2024

Совместный документ по реализации Формулы мира будет подготовлен в ноябре – Ермак

2 мин читать
Совместный документ по реализации Формулы мира будет подготовлен в ноябре – Ермак

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак вместе с министром иностранных дел Андреем Сибигой встретились с послами стран G20 в Украине, встреча была посвящена процессу реализации Формулы мира президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что во встрече приняли участие представители дипломатического корпуса посольств Бразилии, Австралии (онлайн), Аргентины, Великобритании, Индии, Индонезии, Италии, Кореи, Мексики, Турции, ЕС, Франции, Германии, ЮАР, Японии, США и Канады. В онлайн-режиме также присоединились послы Украины в соответствующих государствах.

Андрей Ермак отметил, что в октябре завершится процесс проведения тематических конференций на основе "каждого из пунктов" Формулы мира.

"Результатом каждой из этих конференций является совместное коммюнике с принципами и предложенными решениями. Самое главное в коммюнике — это конкретные шаги, действия, которые нужны для реализации пунктов Формулы мира. И они будут объединены в совместном документе, который мы будем готовы презентовать в начале ноября", - сказал руководитель Офиса президента.

Глава ОП подчеркнул, что Украина готова, в частности, на площадке саммита G20 обсудить другие предложения, которые будут базироваться на принципах международного права и Устава ООН, относительно справедливого окончания войны.

"Чтобы сделать документ, который действительно будет общим и базой для всех потенциальных переговоров. Тогда будет что обсуждать. Ведь мы все хотим знать, что необходимо сделать, чтобы мы могли сказать, что эта война закончилась, а справедливый и длительный мир вернулся на украинскую землю", - отметил Андрей Ермак.

Глава Офиса Главы государства отметил, что создать необходимые условия для начала результативных переговоров должна реализация Плана победы.

Министр иностранных дел акцентировал, что Украина никогда не поддержит никаких инициатив, которые разрабатывались без ее участия.

"Ничего об Украине без Украины. И также никакие инициативы не должны соревноваться с нашей Формулой мира и разделять международное сообщество. Это наш подход", - добавил Андрей Сибига.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Ситуация шла к Третьей мировой войне, сейчас это не так

Рада приняла закон о мерах безопасности в школах

Зеленский обсудил с военными 79-й ОДШБр выделение дополнительных средств на каждый батальон

Посольство Украины о заявлении экс-премьера Польши: Это попытка подорвать взаимное уважение и доверие

В Харькове состоялся учредительный форум Ассоциации прифронтовых городов и громад

Зеленский обсудил с командирами потребности 82 отдельной десантно-штурмовой Буковинской бригады

Рада приняла закон о Единой информационной системе социальной сферы

Минобороны Польши: Украина сделала эпохальный скачок в развитии дронов, мы хотим воспользоваться этими знаниями

Мир должен быть приемлемым для украинского государства и требует силы - министр обороны Польши

Минюст опровергает информацию о якобы утечке данных украинцев при тестировании "е-Нотариата"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА