Интерфакс-Украина
14:56 17.10.2024

Украина никогда не использовала дальнобойное оружие Германии для ударов по военным объектам врага в Крыму – Зеленский

1 мин читать
Украина никогда не использовала дальнобойное оружие Германии для ударов по военным объектам врага в Крыму – Зеленский
Фото: сайт Президента Украины

Украина использовала для ударов по военным объектам врага во временно оккупированном Крыму дальнобойное оружие собственного производства, а также ракеты Storm Shadow, однако никогда не использовала дальнобойное оружие Германии, поскольку его не предоставили, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"У нас было много разных разговоров с Олафом (Шольцем – канцлером Германии) и с другими партнерами, у кого действительно есть такие возможности помочь нам с дальним радиусом действия… На сегодняшний день Украина использовала на территории Крыма оружие дальнего действия. Мы применили его, и у нас был успех, мы действительно уничтожили… 23 корабля противника", - сказал Зеленский на пресс-конференции в четверг в Брюсселе.

Президент сообщил, что для этого Украина использовала разное оружие, в частности, украинского производства, а также ракеты "Storm Shadow"/"SCALP" от Великобритании и Франции.

"Мы никогда не использовали дальнобойное оружие Германии. Почему? Потому что они нам его не предоставили. Поэтому я не обсуждаю с Олафом, использовать или не использовать (дальнобойное оружие Германии – ИФ-У), – пояснил Зеленский.

Вместе с тем, он отметил, что Украине нужно дальнобойное оружие Германии, однако президент уважает мнение Шольца и это его право соглашаться или нет. По словам Зеленского, канцлер Германии может поддержать передачу оружия, однако может не дать разрешение на его использование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 230 боевых столкновений за сутки на фронте, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Генштаб: одним из наиболее эффективных средств DeepStrike является дрон FP-1 от Fire Point, их "Фламинго" пока экспериментальное оружие

Совладелец Fire Point: Миндич хотел 50% акций компании, но мы ему отказали, никаких обысков у нас не было

Сибига провел телефонные переговоры с руководителями внешнеполитических ведомств европейских стран

Туск: в результате российской атаки на Тернополь погибли гражданка Польши и ее семилетняя дочь

Главы МИД Украины и Хорватии обсудили ситуацию на фронте, мирный процесс и важность европейского единства

Сибига проинформировал главу МИД Норвегии о переговорах Зеленского с партнерами по прекращению огня

Президент Румынии приветствует возобновленные усилия Трампа по прекращению войны и подтверждает свою поддержку Украины

Мерц обсудил с Трампом план мирного урегулирования для Украины и договорился о следующих шагах

Историк Снайдер объясняет, почему российский план, который продвигают США для Украины, не сработает

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА