Интерфакс-Украина
15:14 22.10.2024

В рамках реформы школьного питания отремонтируют 173 школьных столовых в 23 областях – первая леди

2 мин читать
В рамках реформы школьного питания отремонтируют 173 школьных столовых в 23 областях – первая леди

Кабинет министров в 2024 году выделил 1,5 млрд грн на капитальный ремонт 173 школьных столовых в 23 областях, сообщила первая леди Украины Елена Зеленская.

В ходе ознакомления с ходом реформы школьного питания в Одесской области она уточнила, что субвенция предусматривает софинансирование из местных бюджетов, и на это громады дополнительно предоставили почти 0,5 млрд грн

"Лучший одесский опыт среди прочего будет продемонстрирован во время Европейского регионального саммита школьного питания 12-13 ноября в Киеве. Его Украина будет принимать в качестве участницы Коалиции школьного питания – глобального объединения 100 стран", - написала первая леди в Facebook.

Зеленскую в поездке сопровождал вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития громад и территорий Алексей Кулеба. Он посоветовал громадам использовать цифровые инструменты, чтобы получать государственную субвенцию на приобретение оборудования и модернизацию пищеблоков в своих учебных заведениях. Это поможет привлечь к внедрению реформы на местах больше международных партнеров.

"Важно, чтобы громады становились лидерами в реализации реформы. Со своей стороны, больше работать на местах, чтобы громады имели способность активнее реализовывать изменения. Также продолжаем улучшать строительные нормы и стандарты проектирования новых пищеблоков", – процитировала его пресс-служба Минразвития в Telegram.

Первая леди и министр развития громад и территорий посетили в Фонтанской громаде детский сад, который был оборудован новой кухней, на которой ежедневно готовится еда для 90 воспитанников. Кроме того, они побывали к кухне опорного типа в Авангардовском лицее, где готовят горячие обеды для 800 учеников лицея и учащихся еще трех учебных заведений громады. В Одесском центре профессионально-технического образования ознакомились с работой одного из трех областных кулинарных хабов, где повышают квалификацию работники школьных столовых.

Как сообщалось, в Украине по инициативе первой леди страны Елены Зеленской с 1 января 2022 года стартовала реформа школьного питания. В школах начали внедрять меню, разработанное шеф-поваром Евгением Клопотенко. Уже издан сборник рекомендованных рецептур для питания детей в учебных заведениях, разработанный в поддержку Стратегии реформы системы школьного питания с 600 разнообразными блюдами. Одна из целей реформаторов – приучить детей с раннего возраста к здоровому питанию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сообщения о якобы окружении противником украинских подразделений в Курской области не соответствуют действительности - Генштаб

Зеленский проинформировал Вселенского патриарха о переговорах в Джидде

Мужчиной, который стрелял в активиста Ганула в Одессе, оказался 46-летний дезертир - СБУ

Зеленский поручил правоохранителям привлечь необходимые силы, чтобы установить все факты убийства активиста в Одессе

Украина рассчитывает на поддержку Святого Престола в вопросе освобождения украинцев, которых удерживают в российских тюрьмах, - Зеленский

Мужчину, который подозревается в убийстве активиста в Одессе, задержали - глава МВД

Третья отдельная штурмовая бригада официально разворачивается в Третий армейский корпус - Билецкий

Расширенная онлайн-встреча с предпринимателями в рамках платформы "Диалог власти и бизнеса" состоится 17 марта - ОП

Путин направил Трампу сообщение с собственными предложениями о прекращении огня в Украине - СМИ

ГУР презентовало книгу-буклет о погибшем Герое Украины Виталии Пляке

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА