Интерфакс-Украина
16:18 28.10.2024

Украину после войны ждет вторая электоральная революция, убежден Кучма

2 мин читать
Украину после войны ждет вторая электоральная революция, убежден Кучма

Предсказать результат послевоенных выборов в Украине сейчас невозможно, однако шансы действующего главы государства Владимира Зеленского повторно переизбраться главой государства высоки, убежден второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма.

"Когда бы выборы ни состоялись, предсказать их результат сегодня абсолютно невозможно. Послевоенные выборы вообще вещь непредсказуемая. Усталость и травма общества делают прогнозы по результатам выборов неблагодарным делом. Напомню: в 1945 году Черчилль, спасатель Британии в начале войны, а затем триумфатор и победитель Гитлера без шансов проиграл на парламентских выборах. Многое есть в истории и обратных примеров", - сказал Кучма в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, если шансы Зеленского на переизбрание президентом можно оценить оптимистично, то вероятность сохранения кресел подавляющим большинством депутатов – пессимистично.

"Могу спрогнозировать одно: нас ждет уже вторая электоральная революция. Первая состоялась в 2019 году, когда команда Зеленского просто смахнула с доски большинство политических фигур", - сказал Кучма.

При этом он указал, что "выборы в 2025 году совершенно необходимы, если война окончится, и выборы совершенно невозможны, если война не закончится".

"В этом случае они невозможны ни технически, ни, что гораздо более важно, морально. На выборах во время войны невозможно обеспечить их справедливость и всенародное волеизъявление. Вы не доставите ящик для бюллетеней в каждый окоп. А без голосов сидящих в этом окопе это будут не выборы, а кощунство", - подчеркнул Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" назначает дополнительную группу вагонов в Кишинев из Одессы и Киева

Джонсон заявил о 15 млрд фунтов стерлингов замороженных росактивов в Британии

В Николаеве из-за отключения э/э на маршруты выйдут 37 троллейбусов с автономным ходом

Под вражеским обстрелом оказались 19 населенных пунктов Запорожской области, 10 пострадавших

20 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В двух районах Николаева пропал свет после атаки РФ

Командир 125-й бригады Третьего армейского корпуса отправил офицеров на Купянское направление

В ЦПД опровергли возможность российского десанта в Одесскую область и назвали это вражескими вбросами

Зеленский-Путину: Украина не позволит контролировать потенциальные президентские выборы в стране

Гражданский пострадал в результате удара российского дрона по автомобилю в Харьковской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА