Интерфакс-Украина
16:31 28.10.2024

Идентифицированы захватчики, до смерти пытавшие мирного жителя во время оккупации Изюма

1 мин читать
Идентифицированы захватчики, до смерти пытавшие мирного жителя во время оккупации Изюма

Правоохранители идентифицировали трех захватчиков, которые во время оккупации Изюма до смерти пытали мирного жителя, им заочно объявлено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством и совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Как сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры в понедельник, "подозреваемые — военнослужащий ВЧ №61899 27-й отдельной мотострелковой бригады, а также два боевика "ЛНР".

По данным следствия, в мае 2022 года в оккупированном Изюме подозреваемые задержали 57-летнего мужчину за проукраинскую позицию. Фигуранты приехали к нему домой, силой затащили в авто, связав руки и надев мешок на голову, и отвезли в пыточную. Там мужчину избивали и пытали, чтобы получить информацию об известных ему местах дислокации ВСУ и техники. От нанесенных ударов мужчина скончался. Местные жители похоронили его под номером 311 на месте массового захоронения в Изюме.

В настоящее время решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

От обстрела пострадали мощности производителя соусов "Вогняр"

Ермак: Еще 17 детей и подростков удалось спасти с временно оккупированных территорий

Польша строит три завода для производства крупнокалиберных снарядов

Обновленное торговое соглашение между ЕС и Украиной принесет прямые выгоды европейскому сельхозсообществу - еврокомиссар Хансен

Министр иностранных дел Словении прибыла в Украину

Рубио обсудил с Ван И подготовку к встрече лидеров стран

Волонтеры УКК встретили эвакуационный поезд в Житомирской области

Украина вскоре ожидает 14 пакет помощи от Хорватии и 15 до конца этого года - Шмыгаль

Торговое соглашение между ЕС и Украиной обеспечит стабильность и прослеживаемость для обеих сторон - аграрный министр Дании

Четыре человека, среди них полицейский, пострадали из-за обстрела в Херсонской области - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА