Интерфакс-Украина
10:29 31.10.2024

В Украине растет число уголовных дел о жестоком обращении с животными: в 2024 г. их уже 178 - "Опендатабот"

2 мин читать
В Украине растет число уголовных дел о жестоком обращении с животными: в 2024 г. их уже 178 - "Опендатабот"

Офис генерального прокурора Украины в 2024 году открыл 178 уголовных производств по жестокому обращению с животными (ст. 299 УК), что уже превысило показания прошлого года, когда было открыто 175 производств, свидетельствуют данные сервиса "Опендатабот".

Согласно сообщению, всего с 2015 году было зафиксировано 1599 уголовных производств.

"Всплеск количества дел за жестокость к животным произошел в 2018 году в результате введения новых штрафов для нарушителей. В 2021 году наказание ужесточено до возможного лишения свободы, впрочем, в результате увеличения соответствующих производств и приговоров не произошло", - отметил ресурс.

До суда в 2024 году дошли 32 уголовных дела — 18% от общего количества открытых дел. В предыдущие два года этот показатель держался на уровне 24%. Почти каждое 5 дело доходит до рассмотрения суда. К сравнению, в соответствующий период 2022-2023 годов рассмотрено было почти каждое 4 дело.

При этом в судебном реестре уже есть дела, где за жестокость к животным преступники получили реальное заключение. Например, в Днепропетровской области мужчина во время ограбления ударил ножом-мачете алабая по кличке "Имир" и получил за этого 3 года заключения.

Впрочем, сейчас преобладают дела с условным лишением свободы, обратил внимание Опендатабот. Так, в Одессе мужчина дважды ударил бездомную собаку ножом в шею, из-за чего та умерла. Суд назначил ему наказание - 5 лет условного лишения свободы.

Как известно, вопрос жестокого обращения с животными регулирует статья 299 УКУ. В ней говорится, что к жестокому обращению относят физическое издевательство над животным и натравливание их друг на друга. Преступников могут наказать от штрафа до лишения свободы сроком от 1 до 8 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Образовательный омбудсмен видит опасные моменты с защищенностью персональных данных при использовании частных электронных дневников

Кабмин уволил заместителя министра экономики Телюпу

ДШВ: Враг проявляет наибольшую активность на западных окраинах Покровска, усиливает давление на юго-восточные районы Мирнограда

Лидеры стран-участниц Коалиции желающих уже определились с размещением сил поддержки в Украине - Жовква

В Одесской области без света остаются 288,2 тыс. семей - ОВА

На "Рамштайне" партнеры объявят о новых взносах в усиление возможностей Сил обороны Украины - Минобороны

К вопросу срочных контрактов для учителей стоит вернуться после изменения подходов и повышения зарплат педагогов - образовательный омбудсмен

Генпрокурор: Обнаружен пистолет, из которого убили Парубия

Образовательный омбудсмен Лещик: Штраф за буллинг должен быть повышен ориентировочно до 10 тыс. грн

Оккупанты атаковали гражданский микроавтобус в Запорожском районе, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА