Интерфакс-Украина
15:18 31.10.2024

Образовательный комитет признал неудовлетворительной работу Минобразования по обеспечению школ учебниками

2 мин читать
Образовательный комитет признал неудовлетворительной работу Минобразования по обеспечению школ учебниками

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций признал неудовлетворительной работу Министерства образования и науки Украины в части обеспечения учебниками и учебными пособиями системы общего среднего образования, сообщил глава комитета Сергей Бабак.

"В 2023 году весь необходимый объем учебников был изготовлен и доставлен вовремя, наверное, впервые за 30 лет. После этого Комитет предоставил КМУ и МОН рекомендации, как улучшить качество, изготовление и доставку учебников, в частности, для детей с особыми образовательными потребностями и языками национальных меньшинств. В результате за 2024 год большинство рекомендаций не выполнено", - написал Бабак в телеграм-канале.

По словам главы комитета, в текущем году нарушены сроки доставки учебников, нет механизма обеспечения учебниками украинских детей за границей, нарушены законы в части обязательности апробации и закупки интерактивных электронных приложений к учебникам, качество учебников не становится лучше и не изменены процедуры конкурсного отбора.

"Все это и неспособность системно усовершенствовать процессы закладывает существенные риски срыва изготовления и своевременной доставки учебников в 2025 году. Учитывая это, работа МОН в этой части была признана Комитетом неудовлетворительной. О чем было подробно проинформировано премьер-министра Украины", - рассказал Бабак.

Кроме того, согласно сообщению Комитета, был утвержден ряд рекомендаций Кабинету министров и Министерству образования, направленных на усовершенствование обеспечения учебниками в следующем учебном году, так и повышение их качества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фигуранты дела Миндича-Галущенко легализировали украденные у "Энергоатома" деньги в Словакии - СМИ

Экс-и.о. директора госпредприятия НААН осуждена на 9 лет лишения свободы за завладение 17 млн грн

Негативная динамика заключения договоров за 9 мес. наблюдалась почти во всех классах страхования - эксперт

Бары и рестораны собрали в рамках благотворительной кампании 100 комплектов с дронами для ГУР - фонд

Предложенные правительством изменения налогообложения ликвидируют саму философию упрощенной системы налогообложения - эксперт

Двое мужчин получили 10 лет тюрьмы за поджоги в Киеве по заказу врага - СБУ

Минобразования объявило конкурсы на должности ректоров еще четырех университетов

Дроны нанесли удар по нефтяному терминалу возле российской Тамани - ГУР

Около 2 тыс. массированных ракетно-дронных атак подверглась энергетическая система Украины с сентября - Свириденко

Шестерых жителей Львовщины подозревают в продаже подделок известных брендов - Нацполиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА