Интерфакс-Украина
17:16 31.10.2024

Апелляционный суд отменил решение о выезде мужчин за границу после выявления незаконной схемы судебных решений

2 мин читать
Апелляционный суд отменил решение о выезде мужчин за границу после выявления незаконной схемы судебных решений

Одесский апелляционный суд удовлетворил апелляцию Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и отменил решение о незаконном выезде мужчин за границу во избежание мобилизации.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура добилась отмены решения Белгород-Днестровского горрайонного суда от 26 октября 2023 года, которое позволяло избежать мобилизации и давало основания для выезда за границу мужчинам призывного возраста", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в четверг.

В САП уточняют, что решение Белгород-Днестровского горрайонного суда касалось определения места жительства ребенка с отцом, и предоставляло право получить право на отсрочку от мобилизации и пересечь государственную границу.

Источник агентства в правоохранительных органах пояснил, что подача апелляции связана с расследованием обстоятельств преступной схемы, действовавшей в Одесской области.

"Эта схема предусматривала выдачу судебных решений по установлению места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом с целью использования такого решения во избежание мобилизации и как основание для выезда за границу. Информацию о предоставлении таких услуг размещали в соответствующих группах в социальных сетях. Стоимость каждого такого решения составляла от $1500 до $3500", - пояснил собеседник агентства.

В частности, следствием были установлены факты вынесения в одном из районных судов Одесской области в течение 2022–2023 годов более 300 решений в указанной категории дел.

"Кроме того, выяснилось, что имели место случаи выезда мужчин за границу без сопровождения ребенка, определения места проживания ребенка на временно оккупированной территории, подделки процессуальных документов от истцов и вмешательства в систему автоматизированного распределения судебных дел", - подчеркнул источник.

По его словам, в указанном производстве сообщено о подозрении 6 лицам, среди которых судья, адвокат и его помощник, посредник, секретарь судебного заседания и консультант суда, отвечавший за распределение дел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала четырех жителей Донецкой и Днепропетровской областей за передачу оккупантам данных о системе обороны

В учреждениях высшего образования Украины есть избыток физических мест на бакалавриат - Минобразования

Оккупанты за минувшие сутки 59 раз обстреляли Черниговщину

Зеленский: Россия не слышит позицию президента Трампа по прекращению убийств

На Днепропетровщине экс-командир в/ч вместе с гражданскими организовывал побеги военнослужащих за границу - ГБР

Силы обороны Украины обезвредили 71 вражеский беспилотник прошлой ночью, есть попадания в шести локациях, атака продолжается

Ситуация на Купянском направлении напряженная, но утверждения о полном контроле на городом преждевременные - военные

Шмыгаль: На данный момент 25 иностранных оборонных компаний проходят процедуру локализации производства в Украине

РФ за сутки нанесла очередные удары по Украине, в частности 376 - в Запорожской области

В Киеве из-за ночной атаки возможны перебои с оплатой и валидацией билетов в скоростном трамвае и фуникулере

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА